Главная » Обучение народной манере пения

Обучение народной манере пения

Народное искусство создавалось веками. В результате длительного развития оно достигло высокой культуры и сформировалась как целостный художественный слой, в котором народ глубоко и правдиво выразил самобытный характер, духовные запросы и нравственные идеалы. В народной песни отражается история развития нации и государства. Она стала своего рода художественной летописью жизни людей.

Обучение народной манере пения

Народный ансамбль «Ярило»

Народное пение имеет давнюю традицию. Пение людей в прошлом формировалось на основе преемственности мастерства народных певцов из одного поколения в другое. Благодаря такой преемственности возникли и развились современные любительские и профессиональные вокальные культуры и школы, сложились характерные признаки и черты национальных исполнительских стилей.Народная вокальная манера является целым комплексом вокально-исполнительских средств и приемов, которые сложились на основе региональных исторических, культурных и художественных традиций в результате воздействия бытовой песенной среды. Она основывается на особенностях диалекта, музыкального языка и исполнительского стиля ряда поколений народных певцов определенной местности.

Обучение народной манере сложная, неоднозначно решаемая задача. Существуют различные методики постановки народного голоса; они вызывают обоснованные споры в среде преподавателей-вокалистов. Проникновение в сущность народной песни невозможно без изучения и освоения народной исполнительской манеры, и это способствует стилистически точной ее интерпретации.

Суть методики обучения пению в необходимости осмысления точных представлений о работе голосового аппарата, изучении типов певческого дыхания, знакомстве с творчеством лучших носителей народно-песенных традиций и профессиональных исполнителей народной песни. Обучение народной манере пения живой и творческий процесс, который постоянно развивается и опирается на традиционные вокально-педагогические методы.

Современных исполнителей народных песен необходимо учить тонкостям народного вокального мастерства. Народная манера пения обусловлена следующими особенностями звучания:

Еще по теме  Двухголосие в школьном хоре

— естественным, «близким» звуком,

— артикуляцией, близкой к разговорному произношению,

— наличием грудного резонирования.

Народный голос характеризуется громкой, яркой, мягкой, светлой окраской звучания. Весь звук будто собран вблизи полости рта, «на устах». Умелые народные исполнители никогда не поют резким, крикливым или глубоким звуком (исключая пение на открытом воздухе).

Певцу нужно много работать над развитием своего голоса. Процесс пения невозможен без контроля ощущений слуховых и мускульных ощущений, которые выполняют очень важную роль в развитии голосовых навыков и умений. Необходимо учиться слушать и контролировать себя во время пения, а также анализировать личные ощущения и исправлять ошибки своего голосообразования.