Главная » Пение под гитару: от приятного времяпровождения к серьезным успехам

Пение под гитару: от приятного времяпровождения к серьезным успехам

Многие молодые люди мечтаю стать душой компании, играя на гитаре популярные песни. Развлечь гостей зимним вечером, собраться помузицировать в кафе или в библиотеке, а летом вдохновлять компанию, отправляющуюся в туристический поход с палатками? Гитарист, певец, самодеятельный поэт-бард всегда в центре внимания дружеской компании, такой человек окружен друзьями и вызывает восхищение поклонников.

По сути, научиться играть на гитаре совсем несложно – нужны азы нотной грамоты, первоначальное знакомство с основами гармонии (понятие об основных аккордах). Понадобятся и важные для исполнителя технические навыки, постановка рук и основные приемы игры. Немало различных материалов на эту тему, самоучителей и учебных пособий, в том числе и видеоролики с подробными инструкциями, можно найти в интернете. Но никакой интернет не заменит живого педагога, который во время урока заметит неточности, поможет освободить руки от зажимов, предостережет от неправильных приемов и подскажет нужные, удобные движения.Пение под гитару: от приятного времяпровождения к серьезным успехамДля музыкантов, всерьез увлекающихся исполнительством на гитаре, делающих успехи -открываются безграничные возможности для профессионального роста. На гитаре исполняют и популярные классические произведения, и шедевры испанского фламенко, аргентинские танго и другие сочинения. В серьезных филармонических залах можно услышать концерты для гитары с оркестром.

Некоторые молодые люди или девушки увлекаются сочинением стихов и хотят петь песни на собственные тексты. Другие мечтают о звездной карьере и стремятся развивать свои вокальные навыки. Для того, чтобы выучить популярную песню на слух и спеть ее «под минус», тоже достаточно интернет-ресурсов. Но секреты постановки голоса, правильного вокального дыхания, четкой вокальной дикции – вам раскроют именно уроки в школе вокала, непосредственный процесс живого общения с педагогом. Посещение уроков вокала научит бережному отношению к голосовому аппарату, воспитает навыки ансамблевого музицирования (вокалом занимаются не только соло, но и поют в ансамблях), опыт взаимодействия с концертмейстером. Исполнение песен со сцены предполагает также владение основами актерского мастерства. Все эти сопутствующие предметы, включенные в учебные программы, помогут раскрыть творческие навыки, преодолеть стеснительность, придадут уверенность в сценических выступлениях.

Яркость, эмоциональность, публичность полезны не только музыкантам, но и представителям разных профессий, выступающим на сцене – ведущим презентаций и бизнес-семинаров, лекторам и другим. Поэтому посещение творческих курсов молодыми людьми, даже и не ставящими задачу стремиться к профессиональному совершенству в сфере музыкального исполнительства – станет основой будущих успехов в жизни и карьере.

Еще по теме  Роль музыки в воспитании детей