Статьи        27 октября 2019        86         Комментариев нет

Почему сегодняшние дети не любят классическую музыку?

Значительная часть классической музыки является чисто инструментальной, а инструментальная музыка в целом абстрактна, потому что в ней нет слов. Чтобы понять музыку без лингвистического контекста, нужно активно создавать и извлекать какой-то смысл из произведения, чтобы сделать его лично значимым. И это трудно сделать, не зная исторического фона, из которого изначально была создана работа.

Почему сегодняшние дети не любят классическую музыку?

Молодые люди привыкли к знакомым мелодиям и словам, которые эмоционально доносятся до них в темах, касающихся любви, отношений, независимости от родительского контроля, личных достижений. И эти темы не могут быть сразу восприняты подростками при прослушивании классических инструментальных произведений.

С другой стороны, тем, кто может воспринимать аспекты этих тем в классической музыке, обычно это нравится гораздо больше, поскольку они могут связывать музыку со своим личным опытом.

Но как насчет классических песен, в которых есть слова? Хотя в песнях классического искусства есть тексты, слова часто написаны на иностранном языке — арии на итальянском языке, lieds на немецком, французском, что делает эти сочинения совершенно недоступными для большинства молодых людей, которые не понимают указанные языки. Кроме того, большинство подростков считают стиль оперного пения чрезмерно мелодраматичным, претенциозным, вычурным, что означает для них отсутствие подлинности и близости их сердцу.

Другими факторами, которые делают классические произведения недоступными, являются, конечно, их объем и сложность. Длинные работы могут не подходить для людей с более коротким периодом внимания, особенно когда они не понимают, что музыка пытается им донести.

Почти все формы классической музыки имеют одну общую черту – музыка ​​длинная, сложная и имеет много деталей. А нынешнее поколение подростков не имеет ни желания, ни умении копаться в деталях. Им нужен сиюминутный результат. А с классикой этот номер не пролезет.

Понимание и приятие классической музыки — это приобретенные навыки. Они требует неподдельного интереса к прошлому, определённого уровня исторических знаний в разных музыкальных областях, близости к эстетике жанра, большого терпения, чтобы учиться и понимать классическую музыку прошлых лет. И, конечно же, здесь нужен бесконечный запас воображения для видения музыкальных историй. Многие из этих навыков на самом деле довольно сложно развить или приобрести не только маленьким детям, но и хорошо образованным взрослым.

Причина, по которой дети не любят классическую музыку, заключается в том, что они не могут ни понять, ни оценить её.

Почему же дети не любят классику?

1. Она сильно отличается от музыки, которую дети и подростки привыкли слушать.
  2. Не имеет массовой и доступной трансляции.
  3. Написана композиторами, которые давно умерли, или современными музыкантами, о которых дети и подростки никогда не слышали.
  4. Является более сложной, поэтому менее доступной чем популярная музыка.

Школьная музыка часто имеет мизерное количество поклонников, особенно у учеников старших классов. Скорее всего это происходит потому, что учителя подбирают репертуар, который не представляет интереса для учеников. Педагоги слепо следуют имеющимся программам, в которых далеко и далеко не всё соответствует потребностям и интересам современных детей.