Главная » Подготовка хора к продуктивной работе

Подготовка хора к продуктивной работе

Какие виды разминки вы используете для репетиций хора? Ответ на этот вопрос может содержать множество вариантов в зависимости от вашей ситуации: каким типом хора вы руководите — школа, дом культуры, клуб, колледж; возраст участников вашего хора, уровень подготовки.

Подготовка хора к продуктивной работе

Для некоторых хоров репертуар для разминки может быть чем-то большим, чем просто разогрев голосового аппарата. Тем не менее, разминка может использоваться более практичным и продуктивным образом, когда она направлена на решение более крупных проблем, таких как пение на несколько голосов или развитие навыков, связанных с репертуаром.

Ваши певцы могут действительно развить свои навыки и музыкальность благодаря тщательно структурированным разминочным упражнениям, которые целенаправленны и актуальны для хора.

Важно чтобы разминка хора была гибкой, свежей и функциональной. Для этого нужно подбирать упражнения, которые нравятся хористам. Я считаю полезным организовывать разминку при помощи групп упражнений.

Активные разминки (1–2 минуты)

В зависимости от времени суток вам может понадобиться больше или меньше активных упражнений. Активные разминки могут включать легкую гимнастику, упражнения для осанки или растяжки. Важно, чтобы ваши певцы понимали, что пение — это упражнение для всего тела. Вот некоторые активные упражнения:

Прыжки или бег на месте в определенном ритме.

Бег по периметру аудитории или репетиционного зала. Здесь могут присутствовать различные вариации – высоко поднимая колени, скольжение, ходьба в такт и т. Д.

Растяжки, особенно спины, позвоночника и шеи.

Упражнения на равновесие — стоя на одной ноге и т. Д.

Упражнения с выражения лица для расслабления и согревания лицевых мышц: расширение глаз, брови вверх и вниз, улыбка, хмурый взгляд и т. Д.

Еще по теме  Певческая установка и работа артикуляционного аппарата в народном вокале

Выравнивание осанки: наклонитесь и коснитесь пальцев ног, затем поднимитесь на носочках высоко и посмотрите на потолок; сделайте глубокий вдох, чтобы максимально расширить грудную клетку, опустите руки вниз по бокам.

Эхо. Повторяем голосом спетую руководителем фразу в заданном ритме.

Здесь важно, чтобы это было весело и непринужденно. Создавайте каскады игр из этих упражнений, включайте музыкальные задания (динамика, паузы, акценты, фразы и т. д.) Убедитесь, чтобы каждому певцу было достаточно комфортно при выполнении активных упражнений (место, одежда, обувь, оптимальная температура воздуха, проветренность помещения и пр.)

Дыхательные упражнения (1–2 минуты).

Ими важно заниматься на каждой репетиции. Несмотря на то, что время хоровой репетиции не позволяет вдаваться в полное объяснение того, что происходит внутри организма при звукообразовании, важно, чтобы все певцы имели общее представление о важности дыхания. Вот некоторые дыхательные упражнения:

Длинные медленные вдохи — много вариаций, но чаще всего используются 4 счета для вдоха и 6-8 на выдох, иногда с краткой задержкой между ними. Ученики должны сосредоточиться на ощущении движения диафрагмы — расширении и сужении ребер, сохраняя при этом движение плеч минимальным.

Сделайте восемь быстрых выдохов подряд, сосредоточив дыхание на кончике пальца, вытянутого в сторону от вашего тела.

Звуковые упражнения (1-2 минуты)

Опять же, в зависимости от времени суток, вам может понадобиться больше или меньше упражнений из этой группы. Звуковые упражнения — это вокальные упражнения, основанные на глиссандо, динамике.

Тренировка губ (жужжание) — важное упражнение для всех певцов!

При выполнении звуковых упражнений используйте открытые чистые гласные и перемещайте голос от высокого к низкому, от низкого к высокому и обратно к низкому. Лучшая практика для учащихся — имитировать шумы и упражнения в быстром повторении после демонстрации руководителем.

Скороговорки, речитативы или комбинации звуков – обязательно используйте их в разминке, перемещая от высокого звучания к низкому и обратно.

Еще по теме  Школьный хор

Вокализ / голосовые упражнения (2–3 минуты)

Здесь вам нужно потратить немного больше времени. Эти типы упражнений помогают вашим хористам укрепить свой голос, развивая гибкость, точность и качество звука. В арсенале опытного хормейстера имеются сотни полезных упражнений, и вариации бесконечны.

Далее в разминке стоит использовать специальные вокальные распевки.

Эти упражнения помогают вашим ученикам в формировании всех полезных и важных навыков ансамблевого пения. Независимо от вокальных задач, вам нужно помнить, что все вспомогательные и основные упражнения на репетициях должны быть веселыми, гибкими, функциональными и свежими. Помогите своим ученикам укрепить свой голос и улучшить музыкальность, весело и продуктивно разогреваясь на каждой репетиции!