Главная » Поем вместе с ребенком

Поем вместе с ребенком

Учить ребенка пению в домашних условиях лучше всего с использованием при этом своего собственного голоса. Услышав ваше спокойное пение, малышка наверняка сам начнет подпевать, подражая вашей интонации, подстраиваясь под тембр, ритм, динамику.

Не забывайте о том, что репертуар для начальных вокальных занятий с детьми раннего возраста должен быть предельно прост по музыкальному и смысловому содержанию. Диапазон детских голосов крайне невелик, голосовые связочки тонюсенькие и непрочные. Поэтому с голосовым аппаратом ребенка надо обращаться очень бережно, деликатно. Основной принцип обучения – постепенность, неспешное, планомерное движение от простого к сложному.

2014-11-17_130806

А теперь конкретные советы:

•  1. Мелодия должна разучиваться без текста, на какой-нибудь звук.
  •  2. Быстрые, ритмичные песни сначала необходимо петь в медленном темпе, давая ребенку возможность успевать вкладываться в мелодию, верно выговаривать все слова.
  •  3. Ритмически сложные мелодии песен нужно разучивать отдельно. Для наглядности показывайте движение мелодии рукой. Движения должны быть мягкими, пластичными, отражающими характер музыки. Отдельные такты и фрагменты, кажущиеся вам наиболее сложными, прохлопайте вместе с ребенком ладонями несколько раз, одновременно напевая мелодию на какой-либо звук или слог.
  •  4. Приучайте ребенка получать красивый звук при пении округлением губ и достаточно широко открывающимся ртом.
  •  5. Дыхание при пении должно быть спокойным, естественным. Плечи не должны подниматься при песенном дыхании, вдох должен быть бесшумным, без резких хватаний воздуха ртом. Покажите ребенку, как надо сохранять воздух в легких до окончания фразы. Хорошо вырабатывается навык экономного расхода воздуха упражнением «Задувание свечи», «Одуванчик».
  •  6. Перед тем как начать петь, голос ребенка необходимо «разогреть»: выполнить несколько простеньких упражнений. Эти распевочки должны состоять из трех-пяти звуков, расположенных недалеко друг от друга. Очень удобна для детского распевания «Музыкальная лесенка» по основным ступеням.
  •  7. Не забывайте и об осанке ученика во время пения. Стоять или сидеть нужно прямо, без напряжения с расправленными плечами. При этом руки должны спокойно лежать на коленях.
Еще по теме  Значение музыки в развитии ребенка

Эти нехитрые правила помогут вам научить ребенка азам вокального искусства, разовьют и укрепят его голос и общую музыкальность.

"Песенка о маме" для разучивания с детьми 5-7 лет

2014-11-25_132956