Главная » Ребенок и религия: православный журнал

Ребенок и религия: православный журнал

Каждая семья живет по своим законам и традициям, поэтому рано или поздно в теме воспитания появляется вопрос и о религии. Многие дети проходят этап любопытства, когда привычные взрослым истины ими ставятся под сомнение. Нередко младшие члены семьи протестуют против традиций, устоев, верований и т. д. Стоит ли переживать по этому поводу? Конечно, нет. Ребенок, познающий мир, вполне законно и правильно задается вопросами, на которые взрослые уже давно нашли для себя ответы. И его личное право заключается в том, чтобы пройти через все сомнения, добраться до собственной истины.

Чего нельзя делать ни в коем случае?

Если ребенок задает неправильные, на ваш взгляд, вопросы, отказывается от участия в религиозных мероприятиях, всячески протестует, не осуждайте его, не ругайте. Самое важное в такой момент — не отделяться от своего чада, оставаться на его стороне и стараться самостоятельно стать ответом на его вопрос, примером, опытом, поддержкой. Придет день, и ваш сын или ваша дочь сделают правильный выбор — тот, что для их жизни будет наиболее гармоничным, правильным. Если же вы начнете навязывать свое мнение, насаждать его, протест станет еще более сильным и активным, и тогда можно будет потерять связь с ребенком, настроить его против себя и своих убеждений.

Что поможет?

Хороший православный журнал, который всегда есть дома, добрые и приятные традиции, связанные с вашей верой, прекрасные поступки взрослых — вот что покажет сомневающемуся подростку, по какому пути ему необходимо следовать. Если речь о качественном издании, следует остановиться на «Православной беседе». Его можно читать и в электронном виде, но неплохо подписаться на бумажное издание — красочное, красивое, интересное и созданное для читателей самых разных возрастов. Духовная литература, если она есть в свободном доступе, рано или поздно заинтересует человека, находящегося в поисках своего Бога. Можно завести традицию читать некоторые статьи вместе, в кругу семьи. Но это тоже нужно делать с согласия ребенка.Ребенок и религия: православный журналВера может трансформироваться с годами, поэтому не стоит опасаться за свое чадо, если оно пока не пришло к определенной, привычной вам форме. Самый важный аспект воспитания — вырастить из ребенка хорошего человека, способного протянуть другим руку помощи, живущего правильной жизнью. А все остальное — это оболочка, которая со временем трансформируется и приобретет законченную форму. Такое воспитание непременно принесет хорошие плоды.

Еще по теме  Сегодня 9 Мая! День Победы.