Главная » Воспитание нравственных ценностей в семье. Родителям на заметку

Воспитание нравственных ценностей в семье. Родителям на заметку

Родители имеют наибольшие права и обязанности в отношении воспитания, образования и воспитания своих детей в соответствии со своими убеждениями и философией. С раннего возраста, общаясь со своими детьми, они передают им свою собственную идеологию, свои убеждения и понимание правильного и неправильного, хорошего и плохого.Воспитание нравственных ценностей в семье. Родителям на заметку

Будучи биологическими опекунами, матери и отцы лучше всех знают своих детей и знают, что для них лучше. Они поддерживают их и влияют на их мысли, чувства, формирование их личностей, исправляют их, когда они совершают ошибку. Они создают правила в семье, которые должны соблюдаться.

Даже в дошкольном возрасте дети привязываются к моральным ценностям в своей семье. В отношениях с родителями они учатся тому, что хорошо, а что плохо, что они должны и не должны делать. Через художественную литературу и игры формируются моральные концепции добра, зла, лжи, честности, взаимопомощи.

Если матери и отцы хотят влиять на своих детей, формировать в них ценности с раннего возраста, требований и напоминаний недостаточно. Им нужно обращать внимание на свое поведение — особенно это касается отца. Матери и отцы являются образцами для подражания со своим поведением, со своими ценностями.

Дети видят, как мама и папа относятся друг к другу, родственникам, друзьям, как они ведут себя во время еды. Если вы часто взрываетесь, оскорбляете друг друга, не уважаете друг друга, дети неправильно воспринимают это поведение как пример поведения по отношению к своим сверстникам. В этом случае указания, упреки, наказания, не дают хорошего результата. Если вы честны, справедливы, заботливы, дисциплинированы, уважительны, эти черты характера передаются детям.

Еще по теме  Скрытые возможности психики и инструментальная педагогика

Какие моральные ценности прививают детям?

Честность

Основная задача родителей — привить ребенку любовь к истине. Дайте ребенку больше свободы в его действиях, но также и в обязанностях — свободно выбирать игрушки, с которыми можно играть дома, и в то же время учиться сохранять их целыми, не ломать их, признавать, если виноват («Я специально разбил машину»). Если ребенок был честен с вами, похвалите его, дайте ему возможность понять, как важно говорить правду.Воспитание нравственных ценностей в семье. Родителям на заметку

Честность — это не только для детей. Это касается и взрослых. Вы подаете пример своим поведением. Это процесс требует много терпения и понимания с вашей стороны.

Ребенок следует вашему примеру в своем доме. Если, например, вам позвонят вам по телефону, и а вы скажете своему ребенку: «Скажи, что меня нет дома», о какой честности мы можем говорить? Или, если вы хотите помешать вашему ребенку встретиться с другом, которого вы не одобряете, вы говорите: «Миша болен и не придет». Ребенок может не слышать некоторых слов, но он поражен и напуган такой вашей ложью.

Будьте честны с детьми, чтобы они были честны с вами.

Справедливость

Часто случается, что ребенок грустит или плачет из — за какого-либо своего негативного действия — он разбил вазу, ударил брата или сестру, выступил против своей матери или отца. Реагируйте спокойно, когда ваш ребенок совершил ошибку. Объясните ему, в чем проблема, что правильно или что неправильно. Тогда он сможет воспринимать то, что вы ему говорите, и исправлять своё поведение.

Еще по теме  Пение помогает развитию языковых навыков детей

Если вы честны с ребенком, он учится справедливости.

Хорошие манеры и поведение

Уже в возрасте 3-6 лет дети развивают навыки общения, вежливости. Играют с друзьями, с братьями и сестрами, веселятся. Иногда они ссорятся друг с другом, говорят друг другу оскорбительные слова. В процессе общения девочки и мальчики учатся хорошим манерам.

Научите своего ребенка:

Когда с кем-то разговариваешь, посмотри ему в глаза.

При необходимости используйте слова «привет», «добрый день», «до свидания».

Не перебивайте разговор родителей, слушайте их.

Быть добрым, вежливым с другими.

Не комментировать ошибки и недостатки других, не оскорблять их, не смеяться над ними, не раздражать их.

Уважение к родителям

Наиболее важным фактором воспитания детей является воспитание уважения к родителям.

Если вы грубы, враждебны, постоянно критикуете, угрожаете, упрекаете, не ожидайте от ребенка искреннего уважения. Он будет бояться вас, но позже проявит такую ​​же враждебность, неуважение к вам, учителям, работодателям.

Дисциплина

Чтобы воспитать ребенка в дисциплине, наиболее важным требованием является то, чтобы он чувствовал себя по-настоящему любимым и принятым. Тогда ребенок будет чувствовать себя спокойным и удовлетворенным. Кроме того, вам будет легче обучать, инструктировать, руководить. Ребенок должен понимать, что мама и папа отвергают определенные виды поведения, но не его. Он должен нести последствия своего плохого поведения без обид.

Если дети не чувствуют себя по-настоящему любимыми, они становятся враждебными, отвергают указания, просьбы или приказы своих родителей и испытывают трудности с принятием их ценностей.

Когда вы слушаете ребенка, когда понимаете его чувства и желания, он, безусловно, удовлетворен и склонен к дисциплине, даже если вы с ним не согласны. Это не значит, что вы должны выполнить все его пожелания. Он должен чувствовать, что вы понимаете его, что вы не игнорируете его мысли и решения, что его мнение важно.

Еще по теме  Диалог о войне и Великой Победе