Статьи        11 июля 2015        5674         Один комментарий

Роль музыки в воспитании детей

Часто родители, особенно те, у которых нет музыкального образования,  интересуются каким образом при помощи музыки воспитать духовно богатого человека. Шостакович утверждал, что музыка всегда с человеком, не только в радости, но и в горе. Музыка настолько органично вошла в жизнь людей, что мы ее воспринимаем как нечто должное.

Духовный мир в человеке должен воспитывать с момента его зачатия. Доказано, что ребенок в утробе матери способен слышать музыку. Если звучит очень громкая, быстрая музыка ребенок начинает активно шевелиться, а вот классическая музыка позволяет беременной женщине легче переносить стрессы. А вот если включить музыку Моцарта, то ребенок будет намного спокойнее. Благодаря музыке происходит гармоничное сочетание умственного и физического развития, а это позволяет формировать целостную личность.

рояльМузыкальное воспитание дает возможность учить детей воспринимать и чувствовать прекрасное, видеть хорошее и плохое, таким образом, приобщаясь к художественной деятельности.

Способность музыки оказывать успокаивающее действие на нервную систему, приводит к тому, что возникает чувство духовного наслаждения. Без этого жизнь кажется пустой и серой. Ребенок учится воспринимать художественные образы. Ребенок должен получить полный спектр музыкальных переживаний. Музыку можно использовать для профилактики психических расстройств и для устранения последствий тяжелого стресса.

Ребенок уже в дошкольном возрасте может подпевать не только отдельные звуки, но и концы фраз, а затем и песенки. Задачей музыкальных педагогов в дошкольном учреждении развивать навыки пения. Детей надо учить тому, чтобы они могли передать свое отношение к музыкальному произведению. Ведь есть песни, которые надо петь бодро и весело, а другие имеют грустный или нежный оттенок.

Замечательно, если ребенок посещает музыкальные занятия, ценность которых в том, что происходит активация умственной деятельности. Ведь прослушав произведение, ребенок многое узнает. Он должен вслушаться, сравнить, выделить главное.

Появление эмоций и отзывчивости дает возможность в полной мере использовать в воспитательных целях музыку. Помогать развитию музыкального вкуса должны не только музыкальные работники, но сами родители. Не зря для многих музыкантов толчком к творчеству послужили песни и напевы родителей. Развивать музыкальный вкус можно всеми доступными способами. Например, это может быть поездка в филармонию, музыкальный театр, музыкальные игры и хороводы.

Это стоит послушать:

Обсуждение: Один комментарий
  1. Оксана Быкова:

Выражаю огромную благодарность школьному музыканту Юрию Усову за полезную и нужную информацию как учителю, так и родителю.