Главная » Работа с нотным текстом.

Работа с нотным текстом.

Тщательное прочтение нотного текста, его доскональный разбор – залог успешной работы по разучиванию произведения. Перед вами ноты сочинения, которое вам предстоит освоить. Внимательно просматриваем такт за тактом нотный текст. Такой просмотр текста без использования инструмента путем зрительного анализа позволит сразу отметить технические сложности, особенности построения произведения.

Даже такое беглое просматривание позволит вам примерить свои возможности, умения, навыки к тому, что предстоит играть на инструменте. Наверняка вы сразу отметите для себя места, которые составят при разборе и разучивании определенные трудности, и с удовольствием отметите, что многое сможете проиграть легко.

2014-11-21_221452Чтение нотного текста с инструментом это уже начало разучивания произведения. В очень медленном темпе, предельно внимательно вы переносите нотный материал на клавиатуру. Такое чтение поможет вам найти верные приемы игры, уточнить аппликатуру, направить в нужное русло меховедение.

Но, пожалуй, наиболее важное то, что аппликатура не должна стеснять свободу исполнения, не требовать от ученика нелогичных и необоснованных растяжек пальцев. Подбор аппликатуры во многом индивидуален. Даже в простых учебных пьесах аппликатурные схемы могут выглядеть по-разному для разных учащихся. Подбор нужной аппликатуры совершается обучающимся путем проигрывания произведения, или спорных в аппликатурном отношении мест, с различными возможными для данного произведения аппликатурными схемами. Из всех вариантов выбирается наиболее приемлемый, который обеспечивает исполнителю удобную игру.

Несомненно, уже это первое, черновое считывание нот с листа вызовет определенные музыкальные образы, соответствующие художественному замыслу сочинения. Исполнительский анализ даст вам возможность определить структуру построения произведения, динамическое выражение авторского замысла. В процессе такого анализа вы поймете, как строится произведение в деталях, как эти детали взаимосвязаны, какое значение они имеют в общей фактуре сочинения.

Еще по теме  Работа над интонированием в классе баяна

После того, как вы самостоятельно пропишите ноты произведения в программе Finale, а затем несколько раз прослушаете его, вам многое станет понятно в гармонической модели сочинения. Чисто механическая запись нот в документе Finale лишь на первых порах является таковой. В дальнейшем привычка к анализу нотного текста сделает вашу работу творческой. Осмысленной. Вам будут все глубже открываться основы композиторского построения музыки.

С самого первого чтения нотного текста с инструментом следует максимально точно выдерживать длительности нот и пауз, отмечая и исполняя штрихи, указанные в нотах. Особого внимания требует метроритмическая точность игры. Поиск верного темпоритма следует также искать в общем и исполнительском анализе.

Уже после первого прочтения произведения с листа вам будет понятно, над какими фрагментами, фразами, тактами надо будет более тщательно поработать. Может случиться так, что указанная в нотном тексте аппликатура вас не устраивает на каком — либо отрезке произведения. Аппликатура считается верной, если она логически помогает решению художественной задачи, удобна для исполнителя, является естественной для движения пальцев на клавиатуре.

Иван 21.07.2012 - 00:36

Хорошей информации Вы с нами делитесь.Спасибо Вам.