Эстрадный вокал        29 июня 2017        268         Комментариев нет

Уроки вокала – приятное и полезное занятие

Все люди с рождения тянутся к музыке, ведь даже в утробе матери малыши уже чувствуют и слышат музыкальные звуки. Маленькие дети повторяют простейшие музыкальные мелодии и любят напевать любимые песни. Не все рождаются с абсолютным слухом и музыкальными способностями, но развить их можно и нужно.Даже взрослые люди, желающие в детстве научиться петь и играть, осуществляют свою мечту разными доступными способами, а их большое количество. Например, чтобы научиться правильно петь, можно просто начать брать уроки вокала. Для этого необязательно знать музыкальную грамоту, теорию и сольфеджио. Необходимо только желание, а посещать такие занятия можно в любом возрасте.

Базовые знания

На первых уроках преподаватель определяет уровень музыкальных данных новичка. Здесь важно наличие:

• слуха;
  • ритма;
  • музыкальной памяти;
  • быстроты восприятия;
  • эмоциональной отдачи.

Затем очередь за определением вокальных данных, тембра и регистра голоса. В процессе занятий начинающие ученики овладевают необходимыми базовыми приёмами извлечения звука, умением свободно владеть своим голосом и не бояться сцены.

Обычно уроки вокала проходят в оборудованных помещениях, где есть фортепиано, музыкальная аппаратура и микрофоны. Фортепиано необходимо для занятий распевками и специальными упражнениями для постановки голоса. Это нужно для совершенствования вокального аппарата.

В ходе уроков у учеников развивается правильное певческое дыхание, вырабатывается:

• плавное звуковедение;
  • продолжительность пропевания гласных звуков;
  • умение петь связно и отрывисто;
  • точная атака звуков «сверху» и «снизу»;
  • умение сольфеджировать.

Изучают на занятиях нотную грамоту и развивают дикцию, речевую артикуляцию и диапазон голоса. Если на уроках дают азы классического вокала, то ученики начинают разбираться в приёмах звукоизвлечения, присущих оперной манере исполнения, а еще в традиционных музыкальных жанрах.

Результат обучения

Индивидуальный подход к обучению позволяет добиться поставленных задач. К ним относится исправление дефектов и постановка голоса, подбор соответствующего репертуара, умение владеть собой на сцене. Уроки вокала помогают приобрести лидерские качества, необходимые в любой эстрадной группе, учат понимаю характера исполняемых произведений и умению передавать их настроение и малейшие нюансы в процессе исполнения.