Главная » Что представляют собой видео-упражнения?

Что представляют собой видео-упражнения?

Не только тем, кто только начинает осваивать баян или аккордеон, но и тем, у кого уже есть определенный опыт, порою недостаточно лишь обычной традиционной нотной записи для точного разучивания произведения. Обучающийся хотел бы слышать проигрываемые ноты. Ему нужен образец для сравнения своей игры с тем, как это должно звучать в идеале. В интернете сформировался довольно грубоватый стиль подачи видеоуроков. Что представляют собой видео-упражнения?Куда ни ткни пальцем, всюду приближенный к камере инструмент (клавиатура) на котором авторы пытаются изобразить полноценную игру на инструменте и одновременно научить играть и вас. При этом они еще что-то говорят, что-то объясняют. Я не вижу смысла показывать на видео в реальном времени то, как и на какую кнопку нужно давить, чтобы получить необходимый звук или комбинацию звуков. Смысла в подобном дотошном объяснении движения пальцев на клавиатуре я не наблюдаю, ведь вся информация о том, куда и как давить на кнопки имеется в самом нотном материале. В нотной записи находится вся необходимая информация для игры. Для правильной ее считки достаточно твердо знать клавиатуру, расположение нот в записи.

Видео упражнения для левой руки. Баян, аккордеон.Урок 12.

Видеосъемка игры на инструменте хороша тогда, когда нужно показать какие-либо общие принципы игры, проиллюстрировать определенные пассажи, нюансы, приемы. Я стараюсь избегать формата «традиционного» сегодня видеоурока, в котором долго и запутанно рассказывается каким пальцем нажать и какую клавишу. Подобных уроков сейчас великое множество на YouTube. И недостатков у них множество. Авторы для того, чтобы показать нажатие кнопки, искусственно выворачивают пальцы, придают им неестественные для грамотной игры положения. Самое прискорбное, что многие ученики слепо копируют такую изуродованную игру и считают ее правильной.

Еще по теме  Баянная техника и работа над ней

Формат видео-упражнений предполагает игру по нотам, которые звучат в соответствии с движущимся курсором. В большинстве упражнений использован метроном либо предусмотрено сопровождение ударных инструментов.

Ритмические упражнения для начинающих баянистов и аккордеонистов

Упражнение можно в любое время остановить и воспроизвести снова.. С видео-нотами у занимающихся есть возможность постоянной сверки своей игры со звучанием нот на видео. Таким образом, ученик привыкает к слуховому контролю, а это наиважнейшее качество для инструменталиста.

Пример видео упражнения для игры на баяне двумя руками

Постоянно и методично занимаясь по видео-упражнениям вы научитесь предслышать звучание ноты и группы нот, а со временем и целых фраз. Это позволит вам быстрее запоминать мелодии и проигрывать их ориентируясь в большей степени на слух, чем на зрение.