Главная » Внеурочная деятельность детей. Из опыта работы.

Внеурочная деятельность детей. Из опыта работы.

Дополнительное образование многие поколения педагогов и детей больше знают как занятия в кружках. Они не только дают возможность с пользой организовать отдых учеников, но и развить творческую активность детей, сформировать у них интерес к знаниям .

В нашей школе ежегодно действует 12-14 объединений с учетом пожеланий учеников и реальных возможностей. Сейчас это «Вторая жизнь дерева», «Умелые руки», «Художественное творчество», «Основы компьютерной грамотности», «Что ? Где? Когда? », « Юный цветовод », а еще туристический, танцевальный, драматический, настольного тенниса, журналистики, всего 13. Внеурочная деятельность детей. Из опыта работы.Спектр довольно велик. А успешность работы во многом зависит от личности руководителя, его способности заинтересовать, увлечь, повести за собой. Именно такие свойства привлекают детей в течение многих лет в кружки М. М. Лонскага, Т. М. Пацеенак, Т. А. Степуленок. Их достойной сменой является Ю. Д. Рачицкий, Н. Г. Анецька, Н. Г. Варонька, Н. И. Будько. Поэтому объединения стабильные по составу в течение определенного времени.

Надо отметить, что кружки и объединения пришлись по душе и тем школьникам, которые не очень дружат с учебой, но любят работать, танцевать, хотят проявить себя, самоутвердиться. Иной раз даже высказываются мнения, что с меньшим количеством кружковцев занятия проходили бы более качественно.Внеурочная деятельность детей. Из опыта работы. Есть проблема и с количеством часов, выделяемых на работу объединений по интересам: если учеников и классов-комплектов меньше, то и времени-тоже. Выход может быть в лучшем сотрудничестве с родительской общественностью, ветеранами труда.

Чтобы повернуть родителей лицом к школе, их мы приглашаем в наше семейное кафе «Хорошее настроение», где уютно детям и взрослым, даже если они не очень успешны в жизни. Третий год у нас действует родительский клуб «Встречи по пятницам». Это возможность улучшения педагогического просвещения среди взрослых. И уже есть примеры, когда родители по своей инициативе, на благотворительных основах предлагают школе свою помощь.

Еще по теме  Игра на уроке и не только...

Наша материально-техническая база укрепляется, но не такими темпами, как хотелось бы. Уже несколько лет дети выражают желание организовать мотокружок. Но возможностей для этого нет. Мальчикам интересные занятия по подготовке к службе в армии, но как проводить в школьных условиях соревнования по стрельбе хотя бы из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата? Большой популярностью пользуется компьютерный кружок, но и здесь большинство оборудования морально и физически устарела .

Конечно, не все так плохо, так как в нашем поселке дети имеют возможность посещать школу искусств, спортивную школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, Центр детей и молодежи, центр социальной реабилитации, занятия по интересам при ДК. Так что в дополнительном образовании возможности большие.

В. ФЕДУКОВИЧ