Главная » Воспитание японских детей

Воспитание японских детей

Японские дети особенные, большинство из них вежливые, дружелюбные и очень ласковые. В Японии вы редко найдете плачущего ребенка в супермаркете, хотя, конечно, есть исключения из этого правила. Вспомните наши супермаркеты. Вы наверняка ежедневно встречаете там молодых мам с орущими детьми, вымогающими у матерей сладенького-вкусненького.Воспитание японских детейВ Японии отношения между матерью и ребенком очень крепкие. Они спят вместе, и матери всегда носят с собой детей. Их отношения глубоко эмоциональны, матери абсолютно естественно принимают все, что делают дети, они совершенны в их глазах.

Основное правило заключается в том, что до того, как ребенку исполнится 5 лет, ему разрешено делать все, что он захочет. Западные и американские педагоги видят в этом своеобразную «порчу», но они ошибаются: этот подход показывает детям, что они хорошие. Такое отношение способствует развитию так называемого «аме». Это слово и понятие, которые не имеет аналогов в других языках, переводятся как «желание быть любимым» или «привязанность».

Полное доверие является основой отношений между матерями и детьми. Это означает, что дети могут полагаться на своих родителей и их любовь, а пожилые родители как должное принимают помощь своих взрослых детей. Американские и японские ученые провели фундаментальное исследование, которое показывает, что имеется непосредственная связь между поощряющим подходом к образованию и поведением детей.

Результаты показывают, что позитивное отношение родителей в отношении с детьми снижает риск проблемного поведения у детей и улучшает поведение детей с проблемами развития.

В Японии Дети считаются равными своим родителям после того, как им исполнится 15 лет. Многие иностранцы не понимают этот подход и неправильно его интерпретируют. Эта философия ориентируется на воспитание члена общества, где человеческие интересы не выступают наиболее важными. Японские родители стремятся воспитать гармонично развитого человека, который сможет отыскать свое предназначение в жизни, и не будет недооценивать свои возможности.

Еще по теме  Детские музыкальные объединения и патриотическое воспитание

Ребенок обучается жить по правилам общества и пытается найти свою цель в жизни. Поскольку отношения между матерью и ребенком по-настоящему крепкие, малыш пытается сделать все правильно, чтобы не разочаровать свою мать.

Как правило, мама воспитывает ребенка. Они проводят много времени вместе: японцы уверены, что детям не следует ходить в детский сад до достижения ими трехлетнего возраста. Родители не используют бабушку и дедушку для присмотра за детьми и не пользуются услугами няни. Но детям дается возможность по-прежнему проводить значительное количество времени со своими бабушкой и дедушкой и прочими родственниками. Их отношение с членами семьи отличаются теплотой и заботливостью. Семьи состоят из людей, которые всегда поддерживают и защищают друг друга.

Родители являются образцами для подражания. Матери Японии придерживаются правила «делай как я». Японские мамы не заставляют своих детей делать то, что им нужно. Они дают пример и показывают, как что-то должно быть сделано. Внимание уделяется эмоциям. Чтобы обучить ребенка жизни в обществе, важно научить его видеть и уважать чувства и интересы других.

Японские матери уважают чувства своих детей: они не давят на них и не стыдят их. Они учат их понимать эмоции других людей и даже неодушевленных предметов. Например, если малыш пытается сломать свою игрушечную машинку, японская мать скажет: «Несчастная машинка будет плакать!» Европейская мать сказала бы: «Стоп, это не есть хорошо!». Японцы не заявляют, что их метод воспитания самый лучший. В наши дни западные подходы к воспитанию также оказывают влияние на их традиции. Но традиционные, чисто японские понятия в отношении к ребенку остаются неизменными.