Статьи        16 апреля 2017        219         Комментариев нет

Время для занятий музыкой

Кажется, что Платон был прав. Вот несколько исследований, которые перечисляют положительную сторону обучения детей музыке. Недавние швейцарские исследования охватили 1200 подростков и показали, что музицирование положительно влияет на осмысленное чтение и вербальные навыки в значительной степени улучшает концентрирование, память и способность выражать свои мысли. Тестирование, проведенное в Гонконге, показало, что взрослые, которые занимались музыкой в детском и подростковом возрасте в состоянии выразить себя лучше, чем у взрослые, которые в детстве музыкой не занимались.

В США аналогичное тестирование показало, что дети в возрасте 5-7 лет, которые отставали в школьных результатах, догнали своих одноклассников в чтении и превзошли их в математике после шести месяцев посещения музыкальных занятий.Прослушивание музыкальных произведений в любом возрасте оказывает непосредственное влияние на наши внутренние системы и активизирует участки мозга, которые производят эйфорию.

Когда ребенок готов играть на музыкальных инструментах?

Перед тем, как начать непосредственно уроки, нужно помочь детям привить любовь к гармоническим звукам, и это понятно. Силовой метод тут будет неуместен. Малыш должен созреть для занятий музыкальным творчеством. Он должен как минимум увидеть музыкальное живую игру, услышать рассказы о музыке и инструментах, при помощи которых музыка создается.

Оптимальный возраст, чтобы начать играть на инструменте, зависит от малыша, его развития и мотивации для занятий музицированием. Известны случаи, когда дети легко исполняют Моцарта на скрипке с трех или Шопена на фортепиано с пяти лет.Лучший сигнал того, что дети готовы к освоению того или иного инструмента, это желание ребенка потрогать инструмент, изобразить игру на нем и прочие признаки музыкальности.

О выборе инструмента для занятий

Продольная флейта или блок-флейта очень часто становятся первым инструмент для малышей и являются хорошим введением в музыкальный мир. Эти инструменты можно найти в магазинах по очень низким ценам. Дети способны начать играть на продольной флейте с того времени, как их пальцы станут достаточно велики, чтобы закрывать отверстия инструмента. Оптимальный возраст: 5+.

На клавишных можно начать заниматься, как только дети смогут дотянуться до клавиатуры и, как только у них появится достаточно сил, чтобы осуществлять нажатие клавиш. Специалисты советуют возраст: 5+.

Инструменты струнной группы обычно можно найти в уменьшенных размерах, например 1/8 меньше нормального размера, предназначенные только для детей младшего возраста, чтобы они могли начать играть на них очень рано. Встречаются дети, которые начинают осваивать смычковые инструменты в возрасте 4 лет. Рекомендуемый возраст: 5+ для скрипки, 7+ для альтов и виолончелей.Некоторые духовые инструменты не рекомендуется для детей из-за давления, оказываемого на зубы, из-за большого размера инструмента, малой силы мышц рта. Рекомендуемый возраст 8+ (флейта, кларнет); 10+ (саксофон, тромбон, туба).

Гитары можно найти в магазинах уменьшенных размеров. Многие преподаватели советуют начинать занятия с гитарой акустического типа со струнами из нейлона, прежде чем перейти к электрогитаре. Желаемый возраст: 7+

Как узнать, является ли ваш ребенок музыкально одаренным?

Ребенок рождается с природным музыкально – слуховым инстинктом, который помогает ему признавать голос матери. Это у всех. Но есть те, кто рождается с невероятно развитым музыкальным талантом.

Эти дети уже в очень раннем возрасте могут осмысленно отзываться на музыку — раскачиваясь и прыгая в такт, или идеально повторяют мелодию звуками. Но являются ли эти дети музыкально одаренные или просто иметь хорошую музыкальную предрасположенность – это уже другой вопрос. В любом случае, если малыш любит музыку, показывает заинтересованность в шумовом и звуковом творчестве, то несомненно можно сказать, что он музыкально одаренный.