Школьный хор        09 октября 2011        1338         Комментариев нет

Художественное исполнение школьной песни

Заключительный этап разучивания песни на уроке музыки направлен на достижение выразительного пения.

Школьники должны знать, что исполнение песни – не пассивное воспроизведение голосом нотного текста, что существуют приемы и методы, позволяющие наиболее полно раскрыть смысловое содержание вокального сочинения.

Исполнительский план составляется учителем в процессе подготовки к разучиванию песни на уроке. В плане определяется, какие средства выразительности будут использованы учителем и детским вокальным коллективом (классом) для более полного раскрытия замысла автора. Определяется темп и его отклонения, динамические оттенки и их изменения в разных частях песни, фразировка, кульминационные точки. Также характеризуется звуковедение, подчеркиваются паузы, акценты, ферматы и т.д.

2015-03-27_203759Здесь же намечается характер и исполнения, настроение. Выразительное художественное исполнение предполагает в первую очередь раскрытие эмоционально – смыслового содержания песни. Оно подразумевает чистоту интонации, верность мелодического рисунка, четкую фразировку, стройность ансамбля, продуманность и обоснованность положений исполнительского плана.

При работе над художественным исполнением песни, учитель должен добиться максимальной раскованности детей, их естественности в выражении чувств, глубокого погружения в музыкальные образы. Песня должна отражаться на лицах поющих, мимика – быть естественной и соответствовать чувствам, которые испытывают дети при исполнении песни.