Научись играть сам        04 апреля 2013        1988         Комментариев нет

Заучивание произведения на баяне наизусть

Запоминание является частью процесса обучения. Когда мы были детьми, мы узнали некоторые понятия, такие, как таблица умножения, таблица элементов и исторических фактов через запоминание. То же самое относится к обучению игре на баяне  и других музыкальных инструментах. Здесь мы должны запомнить названия нот, положение каждой ноты на нотном стане, нахождение каждой ноты на клавиатуре инструмента и другие понятия музыки.

Фото0820Запоминание также играет важную роль при воспроизведении музыкального произведения. Музыканты, как любители, так и профессионалы считают, что запоминание музыкального произведения имеет свои преимущества.

Естественно, запомнить произведение на память без предварительной подготовки практически невозможно. Здесь необходима основательная тренировка, состоящая из запоминания и затем проигрывания на память небольших фрагментов произведения.

После того как вы сохранили в памяти какую-либо музыкальную фразу, вам легче будет сосредоточиться на технике. Заучивание произведений на память удобно еще и тем, что вы в любое время, на любом мероприятии сможете играть без нот. Это для баяниста бывает очень важным. Поэтому, , включайте в свои занятия упражнение на развитие запоминания.

Заучивание произведений на память улучшает координацию и беглость пальцев, укрепляет и ставит на место кисть. Перестав отвлекаться на нотный текст, вы больше внимания уделяете технике, нюансам. Заучивание на память прекрасно развивает слуховую память. Если по какой-то причине вы сбиваетесь при игре, то благодаря развитой слуховой памяти и большой предварительной работе по заучиванию произведения наизусть, вы быстро найдете верную позицию пальцев,  и будете играть дальше без затруднений.

Разумеется, у игры на память есть свои преимущества, но и некоторые недостатки. Поговорим о недостатках. Память человека сугубо индивидуальна. Каждый из нас запоминает на разных скоростях и уровнях. Некоторые ученики могут запоминать сразу большие куски нотного текста. Другим же для заучивания нужна многократная проработка мелких фрагментов с последующим болезненным соединением заученного материала в единое целое.

2014-11-17_130309Оставшись без нот перед собой, некоторые ученики теряются, волнуются, нервничают, начинают сбиваться и, в конечном итоге, перестают играть. Кроме того, если перед учеником нет нотного текста, он часто отвлекается, иногда просто-напросто не может сосредоточиться на игре. Отсюда – ошибки, неуверенность в себе, ухудшение игры.

2014-11-27_120357