Главная » Как организовать праздник для учеников начальной школы

Как организовать праздник для учеников начальной школы

Для каждого ребенка навсегда останутся важными самые яркие воспоминания из детства. Выпускники старших классов частенько возвращаются в памяти к своим первым школьным шагам. Первый день в школе с первым в жизни учителем, первые уроки, классные часы, утренники, праздники.Как организовать праздник для учеников начальной школыИменно праздники запоминаются детям больше всего. Это не удивительно – кто из малышей не любит веселья и сладостей? В детстве почти все мы были очень восприимчивыми к происходящему вокруг, старались как можно ярче выразить себя. Праздники также важны в условиях современного общества, которое очень часто оказывает не самое положительное влияние на детей.

Учителю, на котором лежит ответственность по подготовке и проведении каких-либо мероприятий для учеников младших классов, следует отнестись к делу со всей серьёзностью. Во-первых, следует избегать любых штампов, шаблонов, устаревших методик. Каждый праздник должен планироваться с учетом интересов ребят. Во-вторых, праздники, в частности, игры и конкурсы, призваны чтобы помочь детям, у которых есть какие-либо трудности с адаптацией в новых условиях. Командная работа, совместные игры – всё это укрепляет товарищеские связи и помогает детям справиться с неуверенностью в себе.

Правильная организация праздника проводится в несколько этапов:

1) Определение тематики и согласование её с учащимися. Цель организаторов – вовлечь всех ребят в общую трудовую деятельность, заинтриговать, обсудить предстоящее торжество.

2) Распределение ролей, создание плана деятельности, подготовка украшений, костюмов и призов за конкурсы. Главное – предоставить детям большой простор для деятельности, не ограничивать их, поощрять инициативу.

3) Проведение мероприятия. Также следует как можно больше инициативы отдать в руки учащихся, однако не стоит бросать их одних – ведь кому-нибудь обязательно потребуется помощь преподавателя.

Во время подготовительных работ необходимо учесть все необходимые для этого ресурсы – материалы для костюмов и декораций, необходимое оборудование, место для проведения утренника. С последним нужно быть как можно более осторожными – ведь именно от места зависит основная масса впечатлений. Следует избегать того, чтобы праздник проводился в неподходящем помещении, в обычной классной обстановке или, чего хуже, в школьном коридоре. Лучшими местами для этого будет актовый зал, специальная игровая комната или же спортивная площадка.

Еще по теме  Наш школьный Голливуд

После праздника важно также побеседовать с детьми, узнать их мнение. Анализ поможет сделать будущие праздники более интересными и весёлыми. И, если всё будет сделано правильно, то торжество надолго останется в памяти ребёнка.