Главная » Как справиться с тревогой по поводу вашего ребёнка подростка

Как справиться с тревогой по поводу вашего ребёнка подростка

Все родители беспокоятся о благополучии своих детей в любом возрасте, но особенно ярко это проявляется, когда дети достигают подросткового возраста. Меня часто спрашивают родители одного ребенка о том, как справиться с беспокойством, которое они испытывают.

Беспокойство по поводу детей подростков

С одним ребенком фокус обеспокоенности может быть более интенсивным, однако беспокойство, расстройство или отчаяние родителя, когда что-то идет не так, одинаково, независимо от того, сколько детей в семье.

Способы справиться с тревогой по поводу вашего подростка.

При помощи этих способов все родители могут смягчить беспокойство, которое они испытывают, когда их дети вступают в подростковые годы

Нет необходимости мучить себя из-за того, что вы волнуетесь по поводу своих детей. Вы хотите, чтобы ваш ребенок был в безопасности, и это ваше желание превращается в беспокойство. Это естественно и понятно. Не вы одни такие. Каждый родитель нашей планеты в той или иной мере испытывает беспокойство по поводу своих детей, в особенности подростков.

Как справиться с тревогой по поводу вашего ребёнка подросткаПротивостоять вашим конкретным страхам. Например, вы боитесь, что ваш ребенок погибнет в автокатастрофе? Вы боитесь, что ваш ребенок сделает что-то противоправное и будет арестован? Как только вы определите свои конкретные страхи, соберите данные о так называемой «базовой ставке» о том, насколько вероятны эти вещи. Зачастую случается, что ваши страхи вообще не имеют под собой реальной почвы.

Не тратьте часы на изучение проблемы. Пятиминутный поиск в Google обычно даст вам полезную и реальную информацию. Например, в докладе Всемирной организации здравоохранения указывается, что уровень смертности среди подростков в возрасте 10–19 лет в странах с высоким уровнем дохода составляет около 10 на 100 000 в любой день, то есть около 0,001%. В докладе также приводятся основные причины смерти подростков и серьезных травм в этих же странах.

Еще по теме  Воспитание японских детей

Факты ясно дают понять, что вашему сыну или дочери вряд ли навредят таким образом. Хотя противостояние вашим специфическим страхам может сделать вас более тревожным в краткосрочной перспективе, это должно уменьшить вашу тревогу в целом.

После того, как вы узнаете, что является наиболее реалистичным, определите, что вы можете сделать, чтобы уменьшить эти риски. Парадокс чрезмерного беспокойства заключается в том, что это парализует вашу волю и мышление, и это может снизить вероятность того, что люди предпримут практические шаги, которые уменьшат риск того, о чем они беспокоятся.

Принимайте практические меры, но не переусердствуйте. Вы можете планировать или реализовывать одну стратегию снижения риска каждый месяц. Старайтесь начинать с проблем, которые вас больше всего волнуют, даже если вы склонны избегать таких вещей, как разговоры с подростком о сексуальных проблемах, употреблении алкоголя и других наркотиков.

Имейте в виду, что, хотя катастрофа маловероятна, но вам и вашему подростку, возможно, придется всё-таки иметь дело со слабо или умеренно негативными ситуациями, будь то издевательства, потеря телефона или денег, неспособность наладить отношения в классе или группе и т.д. Лучший подход к таким проблемам — представить, как с практической точки зрения вы бы справились сами, если бы одна из проблем стояла перед вами.

Убедите себя, что у вас и у вашего ребёнка есть способность справляться с подобными обстоятельствами.

Будучи чрезмерно защищающим, вы препятствуете стремлению вашего подростка к независимости. Так вы можете воспитать подростка, который чувствует себя подавленным, психически неустойчивым и полагается на вас в каждой жизненной ситуации. Помните: чрезмерная защита вредна. Вы должны учить своих детей справляться с трудностями и критическими ситуациями самостоятельно. Но ваша святая обязанность – вооружить ребёнка знаниями и навыками для безопасной жизни в современном мире.

Еще по теме  Любопытство не порок!

Неудачи, ошибки, разочарования будут. Это – жизнь. Во многом эти препятствия и ошибки формируют личность подростка. И вы должны быть верным спутником своих детей на пути становления взрослого человека.