Подсосенские артисты на фестивале «Мы вместе!»

«12 июня  в рабочем поселке Козулька состоялся IX фестиваль национальных культур «Мы вместе!», который стал в  Козульском районе, пожалуй, самым ярким, масштабным массовым праздником. Гости и хозяева фестиваля представили на суд зрителей прекрасные творческие работы: русские, украинские, чувашские песни и танцы. Подсосенский СДК Назаровского района привез на фестиваль три ярких, самобытных коллектива: детский ансамбль «Кнопочки баянные», ансамбль флейтистов «Дударики» и взрослый ансамбль «Частушка». Выступления инструментальных коллективов под руководством  Ю.П. Усова всегда отличаются высоким мастерством, художественностью и оригинальностью. Вот и на этот раз дети и взрослые с баянами, флейтами, балалайками с теплом и радушием были встречены жителями и гостями Козульки.»

Макеева Инна

Screenshot_2Это один из отзывов о  нашем выступлении в Козульском районе 12 июня 2016 г. Встретили хозяева фестиваля нас очень приветливо, предоставив помещение для отдыха и переодевания в Доме ремесел. Здесь после дороги мы с удовольствием попили чайку с печеньками, посмотрели поделки козульских мастеров, решили организационные вопросы и пошли осваиваться на местности.Screenshot_5Центральная площадь Козульки в ожидании начала праздника. К полудню жара стояла неимоверная. Самым ходовым товаром на подворьях и в торговых палатках были прохладительные напитки. В ожидании своего выступления артисты спрятались от жары в тени деревьев и кустов.Наш директор ДК Жачева О.В.Директор Подсосенского ДК Жачева Ольга Владимировна в окружении своих доморощенных артистов.ЧастушечницыУчастники ансамбля «Частушка».

Ансамбль «Частушка» был задуман специально под фестиваль «Мы вместе!». Выступление на фестивале показало, что этому новому, молодому коллективу стоит развиваться и расти. Его потенциал весьма обещающий. За двадцать дней существования коллектива Маша Жачева и Таня Малиновская довольно прилично освоили балалайку. В Козульке «Частушка» исполнила приветственные шуточные куплеты для жителей района. Пение солистов ансамбля сопровождалось ложками, трещетками, ансамблем баянов. Одним словом, задумка хорошая. В составе ансамбля: директор ДК Жачева Ольга, методист ДК – Малиновская Татьяна, рабочий ДК – Гусаров Илья, воспитатель детского сада Жачева Мария, директор Скоробогатовского клуба – Познанская Ольга, хореограф Подсосенского ДК – Карелин Владимир, школьница — Алина Герлах.

Кнопочки баянныеАнсамбль «Кнопочки баянные» исполняет кадриль. Для этих детей выступление на сцене — дело привычное. За время своего существования ансамбль выступал сотни раз как на своей муниципальной территории так и за ее пределами — на фестивалях и конкурсах районного, зонального, краевого значения. У ансамбля большой опыт и солидный репертуар.

У ансамбля флейтистов «Дударики» — народное направление. Ансамбль постепенно переходит от простого двухголосия к более сложным полифоническим формам. Считается, что на блок-флейте играть легко. Скажу вам прямо: заблуждение! Блок — флейта – полноценный музыкальный инструмент, на котором можно исполнять довольно сложные произведения. А блок — флейта в многоголосном ансамбле – это удивительное явление.

Ансамбль "Дударики" исполняет народные мелодии

Ансамбль «Дударики» исполняет народные мелодии

На фестивале было много прекрасных самодеятельных коллективов. Большинство из них – из Назаровского района. Так что назаровцы радуют своими выступлениями не только земляков, но и соседей.