Главная » Динамические оттенки в музыке

1 432 просмотры

Музыка не могла бы быть столь приятной для слуха и не передавала бы эмоции и настроения тех, кому она адресована, если бы у нее не было многократных изменений интенсивности звука. Без введения определенных акцентов в партитуру мелодическая линия была бы простой последовательностью музыкальных нот, однообразной и сложной для восприятия или понимания.

Динамические оттенки в музыке

Это разнообразие интенсивности звуков, издаваемых различными инструментами, которые придают музыке оттенок и побуждают аудиторию мечтать, стимулируют воображение и, по сути, передают художественное послание каждого музыкального произведения.

Общие сведения о динамике

В мире музыки это разнообразие является объектом изучения отдельной области, называемой музыкальной динамикой, и в этой статье вы найдете некоторую информацию об этом очень важном аспекте звукового искусства.

В области музыки под динамикой понимается степень громкости — сила, с которой музыкант исполняет отдельный звук или фрагмент музыкального произведения.

Звук — это на самом деле волна, вибрация, которая вызывает определенное ощущение в слуховых органах. С чисто физической точки зрения мы можем определить это как воздействие, вызванное механическим усилием (например, действием музыканта на музыкальные инструменты), которое передается через окружающую среду (например, воздух) в виде волн и доходит до слуха человека.

Как и любая волна, звуковая волна имеет разные частоты. Их минимальная и максимальная точки для восприятия человеческим ухом находятся где-то между 20 Гц и 20 кГц. Все, что выходит за эти пределы, человеку не слышно: инфразвук или ультразвук.

Так же, как у звука есть частота, которая измеряет высоту звука, у звука есть еще одно свойство, а именно амплитуда, которая играет роль измерения громкости шума. Единицей измерения этого свойства является децибел (дБ), а инструмент, с помощью которого можно регистрировать силу звука, называется измерителем уровня звука.

Еще по теме  Песенки - считалки

Например, шум падающих с деревьев листьев осенью имеет измеренную мощность около 10 дБ. Перфоратор, пробивающий отверстие в бетонной стене, издает звук громкостью более 100 дБ. Все, что превышает этот предел, достигает порога, при котором человек чувствует боль в слуховом аппарате.

Музыкальная динамика практически изучает звуковую интенсивность мелодических шумов, издаваемых музыкальными инструментами. С помощью усилителей звуками этих инструментов можно даже управлять.

Музыкальная динамика и агогика, связанные с изменениями ритма, благодаря выразительности, которую партитура хочет передать при интерпретации, составляют художественную часть музыкального мастерства в целом.

Основные элементы динамики в музыке

Музыкальная динамика работает с определенными элементами, которые называются «нюансами». Этот термин явно взят из живописи.

Нюансы музыкальной динамики бывают двух видов:

Оттенки с равномерной постоянной интенсивностью — также называемые фиксированными;

Оттенки прогрессивной интенсивности — или подвижные.

Поскольку музыка достигла своего пика совершенства на итальянском полуострове в разные периоды истории, музыкальные нюансы, как и почти все другие элементы нотной записи в этой области, графически обозначаются буквами, которые являются сокращениями итальянских слов.

В музыкальной интерпретации нюанс — это наиболее художественная часть, которая больше всего связана с мастерством и особенностями личности исполнителя.

Фиксированные оттенки

Фиксированные нюансы — это сокращенные литературные обозначения итальянских выражений, которые отмечены в партитуре и выражают различную степень интенсивности, которую солист должен соблюдать при исполнении музыкального произведения.

Мобильные оттенки

Эти нюансы постепенно увеличивают или уменьшают интенсивность звуков. Они могут чем-то напоминать ускорение и торможение в мире физической механики.

Они отмечены графическими знаками, обозначающими определенные выражения также на итальянском языке.

Еще по теме  Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста на уроках музыки

Вот как некоторые графические знаки или сокращения, расположенные в содержании партитуры, могут указать солисту на то, на что хотел передать композитор музыкальной аудитории.

Таблица динамических оттенков

Динамические оттенки в музыке

Музыкальная динамика и агогика привносят в звуковое произведение то, что можно было бы назвать поэзией или живописными нюансами, потому что, помимо автора, существует отпечаток души музыканта, который исполняет ноты в соответствии со своим собственным опытом, но также и то, как они воспринимаются на слух публикой.