Главная » Народные праздники

Народные праздники

В любом обществе праздники существуют как обязательный институт. В культурном контексте праздник рассматривается как часть организации и регуляции жизни общества, его слоев и групп. Праздничное действо является эффективной формой компенсации, потому что в это время создается атмосфера приподнятого настроения, изобилуют положительные эмоции.Народные праздникиВнимание к праздникам со стороны управлений культуры, отделов культуры, учреждений и организаций культуры объясняется тем, что праздничное действие реставрирует в памяти сообществ или народа в целом ценности, далекие от обыденного бытия, с которыми обычно связывается смысл существования человека. Именно поэтому во время праздника происходит концентрирование культурной жизни и художественного творчества. Его замысел и сценарий предполагает архитектурные и декоративные элементы оформления театрализованных действий, драматургию, поэтические и прозаические блоки, музыкальные заставки и концертные номера, зрелища и процессии, игры и затеи соревновательного типа.

Известные исследователи игровой деятельности рассматривает народные праздники и игрища как вид активного отдыха, исторически сформированного на основе драматизированных, условных творческих действий, у которого сложились определенные правила и приемы и методы, являющийся средством физического, умственного и морально воспитания. На то, что местные древние развлечения влияли на особенность народных праздников, указывает современные фольклористы. В деревнях, поселках и городах России в 80-90-е годы XX в. усилился процесс возрождения традиционных праздников народного календаря, которые были запрещены или изменены под влиянием соответствующей идеологии: Рождество, Пасха, Троица, Покров и др. В народные праздники, обряды, обычаи все смелее вливались исторические, духовно-церковные элементы, одновременно они дополнялись разнообразными новыми красками.

К величайшему сожалению процесс возрождения праздников, традиций и обрядов стал заметно угасать в последние годы , а в ряде случаев принял  извращенные формы.

Изучение структуры народных фольклорных праздников, народных зрелищ, обрядов, которые бытуют сегодня в России, показало, что в них имеют место почти все жанры искусства. Очень популярными у нас является праздник Масленица, Троица. В них ярко проявляются мировоззрение и культура наших предков, элементы обрядов сочетаются с аграрно-магическими действиями. Встречу весны в России связывается с тем временем, когда солнце поднимается высоко и начинает освобождать землю из-под снега. Праздник Встречи весны в разных регионах имеет свои особенности.

Еще по теме  Из чего состоит песня

Во всеобщее театрализованное представление превращается праздник Иван Купала, участие в котором заставляет сердца людей слаженно и радостно биться. Свидетельство тому — массовые купальские праздники в о многих деревнях и районных центрах, возрожденные в начале 90-х годов XX в.

Интересно празднуются Рождество, Пасха, Троица, Юрьев и др. Чаще всего праздники отмечаются в семье или с ближайшими родственниками. Нередко традиционные праздники превращаются в массовое действие, в организации которого принимают участие работники учреждений культуры, местные власти, церковь, прилегающие к конкретному месту проведения праздников.Народные праздникиОдним из самых известных и светлых русских народных праздников является Пасха. Следующий распространенный праздник – Троица: празднуется через семь недель после Пасхи. Смысл этого праздника — единение человека с природой. Троица считается женским праздником, Почти в каждый дом приезжают родные, друзья, знакомые — угощаются, поют, танцуют, играют. Обрядово-зрелищными стали и некоторые семейные тожества — крестины, свадьба.

Анализ форм традиционной культуры и ее обитания в различных регионах России показывает, что при организации народных гуляний и празднеств успешно используются разнообразные формы и методы. Они органично вписываются в быт и даже не осознаются на рациональном уровне. Народные праздники и обряды оказывают значительное влияние на формирование и удовлетворение эстетических потребностей населения. Очень важно то, что инициаторами организации и проведения календарных праздников выступают, прежде всего, дома культуры и учреждения библиотечного типа.

Богатейший материал народных праздников, описанные фольклористами обычаи и обряды дают возможность клубным работникам использовать его по назначению. Однако зачастую мы видим под вывеской  «народный праздник» грубую стилизацию и имитацию и ничего больше. Современная сельская культура на волне моды лепит псевдопраздники, не понимая и не осознавая их истинного смысла. Масленица для многих — столб с петухом на вершине, несколько глупых стереотипных игр на свежем воздухе да безмерное употребление самогона. Все это нелепое зрелище фотографируется в разных ракурсах и выбрасывается в интернет под заголовками типа «Вот как мы отмечаем Масленицу».

Еще по теме  Ритмы и мелодии Африки

А если разобраться, мы находимся не на пути развития, укрепления и расширения народных традиций. Мы уходим все дальше и дальше от истиной народности. И скорость этого движения все увеличивается и увеличивается. Мне смешно смотреть на сегодняшних детей, которые пытаются изобразить колядование. Почему смешно? Да потому, что они не знают, что такое колядование. Извращенное понятие этого действа им перешло от родителей, которые, в свою очередь, также не до конца (а то и вовсе!) не понимают их сути и значения.