Главная » О дне сегодняшнем

О дне сегодняшнем

Возможно, именно мы сейчас и присутствуем при смерти традиционной культуры, являемся свидетелями её последней агонии. Меня это во многом пугает и огорчает, как и вас, а с другой стороны я также не могу не признать, что есть такие области и аспекты бытия, в которых консерватизм, особенно оголтелый, бездумный, приносит больше вреда, чем пользы.

О дне сегодняшнем

Я уверен, что традиционные установки уместны лишь тогда, когда приносят пользу и помогают людям и обществу в целом развиваться, становиться лучше, или, если быть совсем точным, пока они работают. В противном случае им должна быть найдена адекватная замена.

Чем больше имеешь, тем больше это имеет тебя. Нужно за этим следить, отвечать, ухаживать, т.е. тратить время = жизнь. Но всё проходит и в конце жизнь обнуляет ваш результат. Комфортней прожить налегке, не обременяя себя ничем.

Тем более идеология нашей страны (а также исторические события) на подвиги не возбуждают, а наоборот показывают, что ничего устойчивого, прочного нет, что конкуренция и расталкивание локтями выматывают и забирают силы. Набирает силы тенденция ухода от суеты, проживание на природе подальше от термитников — человейников.

А причина этого в старшем поколении…особенно в последнее время. Кто вырастил такую молодежь тот за это и в ответе. Депутаты бесконечно изгаляются, придумывая бредовые законы и правила, по которым ребенок становится неприкасаемым, сми продвигают идеи и ценности, а потом почему-то молодежь хреновая оказалась?

Кто вырастил эгоиста с того и спрос и ему же это аукнется. У меня в частности и в моем окружении таких проблем нет, дети как дети, как мы в юности и детстве с такими же радостями и проблемами, с такими же стремлениями, только они имеют больше возможностей чем мы, но и ответственность чувствуют.

Все с пеленок знают, что мама и папа не няньки и до пенсии сопли вытирать не будут, т.к. у папы и мамы своих дел хватает, потому что папа и мама уважают не только их, но и СЕБЯ и СВОИХ родителей.

Еще по теме  Создание музыкальной домашней среды

И дети уважают родителей. Дочка 4 лет вчера разлила что-то на пол, поняла, что мама расстроится (да-да, не будет ругаться и орать, а просто расстроится), взяла тряпку с ведром и пошла отмывать то что налила, увлекшись, прошла по всей комнате и коридору.

Мы, конечно, немало удивились, но решили не мешать ей и не останавливать в ее стремлении навести чистоту. Вот так. А вы говорите ничего не хотят. Когда пример родителей перед глазами, которые что-то строят, моют, готовят дети даже, посидев в телефоне рано или поздно приобщаются.

Конфликт отцов и детей — это тема, старая как мир. И можете не сомневаться, что родители детей где-нибудь в Римской Империи точно так же хватались за головы и вопили, воздевая руки к небесам, какое пропащее нынче поколение и «да что ж это с государством то делается?».

Да, в конце концов империя эта, конечно, развалилась, но точно так же развалились и все прочие империи. Освальд Шпенглер, известный своим трудом «Закат Европы», в связи с этим, да и не только этим, считал, что любая империя, страна, культура — не вечны. Они проходят через естественные стадии развития, начиная от рождения и заканчивая смертью, порой медленной и мучительной.

О дне сегодняшнем

Не соглашусь с тем, что не существует у молодёжи дружбы, любви и моральных принципов. Они есть, но далеко не у всех. Потому что систему на других ценностях построили, и для выживания в обществе нужны теперь другие качества. Каждый свое будущее строит сам и идёт по своему пути. Хочешь быть семьянином – заводи детей, расти и воспитывай. Хочешь быть просто профи в каком-то деле – учись, тренируйся и трудись. А хочешь ничего не уметь – валяйся и отращивай пузо. Просто и логично. Самое главное, что людям дали сегодня – свободу выбора. А это всегда ответственность за последствия.

Еще по теме  Пение помогает развитию языковых навыков детей

Трудиться в поте лица за копейки — это действительно постыдно. Свой труд надо уважать, иначе это никто не будет делать. Дети смотрят как советские родители страдают синдромом отложенного счастья, вкалывают за жалкие копейки всю жизнь, копят на тачку, дачу и однушку, экономя на простых удовольствиях, отдают все, откладывают все на потом. А потом они внезапно умирают, их хоронят в выходном костюме/платье, надетых раз в жизни, а хрусталь и дорогущий сервиз, нежно лелеемые, улетают на авито за копейки. Дача зарастает бурьяном, тачка отдается в трейд-ин за 50к рублей, а из однушки выбрасывают на помойку пожитки.

Насчет платного образования — это предыдущие поколения запилили систему образования, ничему толком не учащую и калечащую психику, и напрочь отбивающую тягу к учебе, жаловаться надо на себя, а не на подростков. Как педагог допобразования, я их отлично понимаю, почему они ничего не хотят учить в такой системе образования. Проверьте себя, что вы знаете из школы, ответив на простой детский вопрос — почему небо синее?