Главная » Подросток рядом с вами

Подросток рядом с вами

Сегодняшние молодые люди полны энергии и оптимизма. Скорее, их родители страдают беспокойством и недоверием.

Подросток рядом с вами

Мы часто считаем подростков замкнутыми на себе и безразличными к окружающему их миру, но это неправильно. Большинство подростков ожидают от взрослых поддержки, советов, понимания, уважения и доверия. В то же время небольшая строгость по отношению к ним не будет их раздражать, напротив, это ставит отношения на прочную основу и определённую дистанцию. Может быть, пришло время пересмотреть нашу позицию.

Родительский пессимизм подавляет подростков

Наше негативное видение экономического будущего, наши опасения за здоровье, за чистоту планеты — все это среда, в которой растут наши дети. Это чудо, что они хотят вырасти. В то же время они даже пытаются нас успокоить. Им не нужен наш пессимизм. Наше отношение к молодежи может укрепить у них уверенность в собственных силах.

Развитие и взросление молодого человека проходит через его отождествление со своими кумирами, со своими родителями, со своими друзьями. Взрослые, которые думают, что им нечем впечатлить своих детей, рискуют лишить их того, что им абсолютно необходимо — опыт родителей. Опрос, проведенный среди 5000 европейских молодых людей, неожиданно показывает, что они в первую очередь полагаются на свою мать, а затем на отца. Это имеет место даже в Швеции, где в большинстве случаев отпуск по уходу за ребенком даётся отцам, а не матерям.

Они любят новые технологии, и в этом нет ничего плохого.

Компьютер не изолирует ребенка от внешнего мира, как считают многие родители. Новые технологии — это среда, которую подростки знают очень хорошо. Благодаря социальным сетям они получают информацию обо всем, мотивируют друг друга, помогают друг другу, поддерживают друг друга, изобретают формы творчества, создают группы, ассоциации.

Еще по теме  Свободное время детей младшего школьного возраста

Все это было неизвестно их родителям того же возраста, и поэтому сегодняшние молодые люди быстрее достигают интеллектуальной зрелости. Конечно, электронная сеть может представлять опасность для самых хрупких подростков, для тех, кто не имеет активной семейной обстановки и страдает от одиночества. Но в большинстве случаев Интернет создает реальную автономию среди молодых людей. Они получают многопрофильную информацию, формируют на её основе своё мнение и говорят об этом.

В настоящее время экономическая независимость молодых людей откладывается, потому что они учатся дольше. В результате сожительство с родителями затягивается по времени, и часто вызывает нетерпимость и раздражение со стороны родителей. Самым проблемным для родителей является признание того, что их ребенок имеет право страдать, совершать ошибки, искать. Но надо помнить, что это его шаги к миру взрослых, и вмешательство родителей должно быть очень деликатным, почти незаметным.

Диалог между детьми и родителями чрезвычайно важен. Нет необходимости говорить о конкретной проблеме подростка, тему можно перенести на чужой опыт, на фильм или книгу, сюжет которой похож на его опыт. Слова могут принести боль, с ними надо быть осторожнее. А провокации, которые так любят молодые люди, означают, что их развитие нормальное.

Откажитесь расспрашивать об их опыте. Если вы им доверяете, это только побудит их доказать вам, что вы правы, считая их разумными и взрослыми. Будьте осторожны, не нарушайте границы их личного пространства, не следите за их мобильными телефонами и электронными письмами. Если вы пытаетесь контролировать все, что говорят и делают ваши взрослые дети, вы рискуете получить в ответ конфликт, непослушание, снижение вашего авторитета в глазах детей.

И никогда не забывайте сказать им, что вы любите их!

Еще по теме  Почему он плохо учится?