Главная » Учитесь говорить красиво. Пригодится.

Учитесь говорить красиво. Пригодится.

Когда мы говорим о публичных выступлениях, существуют различные аспекты, которые нужно развивать. Для того, чтобы стоять перед микрофоном или аудиторией, какой бы большой она ни была, требуется серьезная практическая подготовка, и именно тогда ее уровень становится очевидным.

Учитесь говорить красиво. Пригодится.

И несмотря на огромные возможности общения, которые предлагает нам современный мир, рано или поздно мы вступаем в живой контакт — телефонный разговор, разговор лицом к лицу, и в этот момент наш голос играет важную роль. Потенциал, который есть у каждого человека в этом отношении, огромен, и чем лучше мы его усваиваем и знаем, как обращаться с нашим голосом, тем больше возможностей открывается перед нами.

Как правило, мы уделяем большое внимание внешнему виду, одежде, макияжу, но гораздо реже думаем о своих внутренних качествах. Голосовой аппарат и речь дополняют эту «красивую внешнюю упаковку» и являются решающим фактором в установлении прочных коммуникационных связей.

В то же время состояние речевой среды в обществе является неудовлетворительным, и очень трудно создать хорошие примеры, и нет законов, которые бы регулировали публичных деятелей, говорящих неграмотно, диалектно и даже безобразно. Сегодня мы видим, как появляются все новые и новые диалектные формы, неправильное произношение различных звуков, неправильные акценты, абсолютно неточная интонация. Эти проблемы необходимо обсуждать гораздо активнее и искать пути их решения.

Правильная речь — очень серьезный, базовый признак уровня культуры каждого человека. Вот почему мы должны быть осторожны с тем, как мы выражаем себя в обыденной жизни, а не только когда это происходит перед микрофоном, в дебатах или публичных выступлениях. Литературные нормы, которые мы выучили в школе, остаются действительными и необходимыми, и мы не можем их отбросить и сказать: «Мы можем обойтись без них». Важно, чтобы речь была хорошо структурированной, хорошо выраженной, с верно подобранной громкостью, с правильным тоном и интонацией.

Психология публичных выступлений раскрывает характер, комплексы и предубеждения человека. И именно голос может быть «необъяснимой причиной», чтобы испытывать симпатию к одним людям и антипатию к другим.

Красивая речь — привилегия умного и успешного человека. Но что значит говорить правильно?

Еще по теме  Диалог о воспитании. "Папа может быть кем угодно - но родителем должен быть!"

Как научиться говорить правильно и красиво — упражнения

Существует множество самостоятельных упражнений по развитию речи. Вот некоторые из них:

Выберите 5 случайных слов, которые приходят на ум первым. Попробуйте написать по ним небольшой рассказ. Постарайтесь пересказать его в течение 2-3 минут. Такие упражнения часто можно увидеть на курсах актерского мастерства или тренингах. Это упражнение является не только основным способом улучшения содержания речи, но и прекрасно развивает воображение.

Возьмите текст из газеты и замените все глаголы, существительные или прилагательные их синонимами.

Помните, что важно не только то, что вы говорите, но и то, как вы это говорите. Худшую ситуация в переговорах или публичных выступлениях может спасти улыбка и уверенный взгляд. Учитесь улыбаться и уверенно чувствовать себя в публичных местах и на сцене.

Читайте больше литературы, слушайте умных людей, посещайте массовые культурные мероприятия. Эта практика будет частью вашей самостоятельной работы. Ведите диалоги и рассказывайте собеседнику все, что вы прочитали и услышали в повседневной жизни.

Красивая речь также подразумевает красивый звук. Читайте вслух пословицы, делайте это каждый день перед зеркалом. Методы чтения пословиц являются неотъемлемой частью подготовки актеров, а ведь именно они обладают самой красивой речью и дикцией.

Речевая грамотность говорящего

Факты, содержащиеся в публичном выступлении, должны быть проверены, все выводы учтены и верны. Современная аудитория желает, чтобы говорящий говорил так же просто, как в личной беседе.

С хорошим оратором слушатели не замечают манеру речи, они воспринимают только предмет разговора. Чувство контакта с аудиторией важно для докладчика. Слушатели должны чувствовать, что сообщение приходит прямо из головы и сердца говорящего в их умы и сердца.

Речевая грамотность говорящего проявляется в умении адаптировать свою речь к определенной аудитории. С помощью интонации увеличивается или уменьшается скорость речи, ее сила, активизируется мышление и раскрывается душа. Тихие слова с трепетной интонацией могут глубоко проникнуть в сердце. Важные слова и мысли отделяются интонацией, особой энергией, перед тем как их произносить опытный оратор делает паузу.

Еще по теме  Музыка детства

Эмоциональное воздействие слов усиливается выражением лица и жестами. Жест должен использоваться по мере необходимости. Непрерывные жесты на протяжении всей речи не рекомендуются. Жесты должны соответствовать характеру речи.

Если внимание аудитории потеряно, для его восстановления используются следующие методы:

• Повысьте голос или, наоборот, понизьте его.
  • Сосредоточьтесь на тех, кто мешает речи.
  • Долгая пауза, создающая кульминацию в тексте.
  • Внезапный вопрос к аудитории.
  • Использование наглядных пособий, схем, схем, рисунков, иллюстративных рассуждений.
  • Измените темп речи, подчеркивая важные мысли.
  • Начало и конец речи должны быть связаны друг с другом. То, что сказано в конце, лучше всего запоминается слушателями.

Существует правило: если вы хотите овладеть искусством, занимайтесь постоянно, настойчиво, последовательно.