Главная » Презентации на уроках музыки – чтобы дети любили учиться

Презентации на уроках музыки – чтобы дети любили учиться

Современное проведение уроков – это не просто учитель с мелом у доски и сухая лекция с парой картинок. Сегодняшние дети требуют совсем иного подхода, потому что восприятие материала у них совершенно не такое, как 10-15 лет назад. Ученики мыслят быстрее, логика выбирает самый короткий путь к осмыслению. Помогают ребятам в этом самые современные технологии, которые учителя научились использовать в полной мере.

Screenshot_2

Уроки музыки – это не исключение. Только часть этого предмета отводится пению, а все остальные минуты расписаны на теорию, слушание музыки и изучение музыкальной грамоты. Большой интерес у детей на уроках музыки вызывают презентации, подготовленные или учителями, или самими детьми. Урок с презентацией имеет несколько преимуществ.

1. Переключить внимание с одного вида работы на другой.
  2. Вызвать интерес к музыкальному произведению или композитору.
  3. Разнообразить урок игровыми моментами.
  4. Проводить тестирование или слушание музыки с помощью презентации.
  5. Прививать ученикам интерес к изучению своего предмета путем самостоятельно сделанной презентации.

Уроки музыки – самые важные в школе

Каждый преподаватель просто уверен в том, что именно его предмет – самый важный. Это правильно. Все, что изучают дети на уроках, развивает их, делает умнее и приспосабливает к современной жизни. Но именно уроки музыки способны наполнить душу ребенка красотой, привить любовь к духовному, а не физическому.

Если о Кабалевском или Шостаковиче дети не просто прочтут в учебниках, а на страницах красочной презентации с подборкой фотографий и интересных фактов из жизни, они запомнят об этих композиторах в разы больше. Изучая тему «Опера», можно рассказать об этом музыкальном жанре, показав картинки или даже фрагменты из сказок «Золотой Петушок», «Сказка о Царе Салтане», «Снегурочка», «Руслан и Людмила».

Еще по теме  Улучшение ритмических данных младших школьников

Точно так же ученики будут с удовольствием изучать теорию литературы, если о нотках расскажет какой-нибудь персонаж. Или если мажор и минор предстанут перед детьми в разных образах – добро и зло, черное и белое. Добавив музыкальное сопровождение в презентацию, учитель сможет еще больше заинтересовать детей разных возрастов, и они будут бежать на уроки с удовольствием. А учитель будет знать, что именно он своим неравнодушием к предмету учит ребят любить музыку.