Главная » Важность теории музыки

Важность теории музыки

Теория музыки изучает элементы, которые составляют музыкальное произведение, включая нотацию, ключевые знаки, последовательности аккордов и т.д. Многие музыкальные педагоги настаивают на том, что теория музыки является фундаментальным принципом оптимального музыкального образования. С другой стороны, некоторые считают, что изучение теории музыки не делает человека лучшим исполнителем и, следовательно, теория не так уж и важна.

Важность теории музыки

Миф: теория музыки вредна для творчества

Некоторые музыканты утверждают, что изучение теории музыки — это не только бесполезная трата времени, но и вред для игры и композиции. Предполагается, что теория музыки побуждает музыкантов следовать определенным правилам, канонам, ограничивая творческое выражение в музыке.

Эта точка зрения действительна только в том случае, если музыкант строго придерживается всех теоретических постулатов. В противном случае, это довольно глупое предположение, что все музыканты с обширными знаниями теории музыки являются бездумными роботами, запрограммированными следовать определенной логике в своей музыке.

Важность теории музыки

На самом деле, практически любой музыкант различает, когда нужно (необходимо) придерживаться законов теории музыки, а когда совершенно не обязательно соблюдать правила. Иногда это происходит настолько естественно, что мы даже не замечаем этого. Например, благодаря нашим знаниям правил грамматики родного языка, мы можем писать и говорить на строго литературном языке, на языке, посредством которого создавали свои литературные шедевры Толстой и Пушкин. Тем не менее, мы не всегда следуем этим правилам, поскольку знаем, что существуют контексты, в которых они менее актуальны. Неудивительно, что мы ежедневно нарушаем эти правила, используя сленг и другие нестандартные формы родного языка при отправке текстовых сообщений или общении с друзьями.

Важность теории музыки

С другой стороны, если мы не знаем «правил» теории музыки, мы не узнаем, когда произведение нарушает эти правила, и не узнаем, когда уместно соблюдать эти правила. Изучая теорию музыки, вы будете знать, когда правила теории музыки наиболее применимы. Теория музыки не повредит нам вообще! Но поможет ли? Да! Изучение теории музыки имеет несколько бесценных для музыканта преимуществ.

Еще по теме  Основные причины напряженности при игре на баяне

Знание теории музыки помогает нам ускорить процесс обучения игре на музыкальных инструментах. Четкое понимание того, как устроено музыкальное произведение, помогает нам учиться быстрее, подобно тому, как знание карты улиц позволяет нам управлять автомобилем более эффективно.

Зная теорию музыки, мы можем понять общие последовательности аккордов и структуру пьес, которые затем помогают предсказать, как могут звучать следующие несколько тактов. Кроме того, хорошее понимание интервалов поможет распознать их на месте. Благодаря этому мы можем читать нотный текст быстрее. Благодаря знанию тонального синтаксиса, полученного в результате изучения теории музыки, мы обретаем способность прогнозировать последовательность логических аккордов, что позволяет с легкостью импровизировать в заданной гармонии.

Понимание теории музыки позволяет качественней оценивать музыку. Даже когда мы не играем на музыкальном инструменте, более глубокое понимание музыки, которую мы слушаем, принесет, по крайней мере, большую радость.