Главная » Игры и забавы в старину

Игры и забавы в старину

Забавы, игры, прогулки … «Играй, да работу знай». Ни радио, ни кино, ни тем более телевидения и компьютеров в те давние времена, конечно, не было. Театр если где и был, то далеко. Книг также в деревнях не читали, потому что неграмотные в большинстве наши предки были. Свободного же, ничем не занятого времени, случалось, было немало. Особенно в праздники. Да и в долгие осенние и зимние вечера, когда темнеет рано и делать работу в поле, в лесу, в сарае, на дворе, невозможно из-за темноты.Игры и забавы в старинуДетей также развлечь чем-то надо было, чтобы росли они здоровыми, крепкими, дружными, ловкими, сообразительными. И поэтому были придуманы различные забавы, затеи, гулянья, игры, прогулки. Их существовало много. Самых разных. На каждый сезон и возраст. Домашние, дворовые, уличные. Полевые, лесные, луговые … На воде и на льду. Для девочек, девушек отдельно. Для мальчиков и парней — отдельно. Были и такие, где могли принимать участие, как мальчики, так и девочки, как парни, так и девушки. А то и все вместе — мальчики и девочки, юноши и девушки, а иногда даже и взрослые. В играх обнаруживались, развивались, совершенствовались способности каждого, а то и целой группы. Причем самые разные — находчивость, сообразительность, ловкость, верткость, меткость, взаимовыручка, умение бегать и прятаться, петь, танцевать. И вообще дружить.Игры и забавы в старинуВ играх и затеях каждый мог проверить, на что он способен, что у него получается лучше, чем у остальных, а что хуже. У девочек наиболее популярными были те игры, которые приучали их сызмальства к будущему материнству, заботе о маленьких — игра в куклы, в хозяйки. Здесь было почти полное подражание матери — куклы и пеленались, и кормились, и спать укладывались, их и ругали, и защищали, им прощали, и песни колыбельные пели. Куклы, конечно, тогда были не такие, как сейчас, их делали из разных лохмотьев: шили, мастерили сами дети, помогали им родители …

Еще по теме  Как справиться с тревогой по поводу вашего ребёнка подростка

У мальчиков, напротив, развивалась физическая сила, выносливость, находчивость, умение выйти из сложной ситуации — мальчики бегали наперегонки, боролись, мерились, кто ловчее, сильнее, проверяли, кто сколько может поднять и пронести тяжестей. Популярными были коллективные игры, где можно было друг перед другом показать свою ловкость и на что кто способен, а то и выручить, постоять за всю группу — коллектив. Играли в догонялки, чехарду, чехарду-езду, лапту … Это — летом. Зимой были свои игры, где нужно было показать, как ты умеешь кататься на санях, ходить на лыжах.Игры и забавы в старинуБыли и просто развлечения — Забавлялки. И не только для самых маленьких, тех, кто больше сидел в доме, но и для старших, молодежи. И вот что примечательно — даже в Забавлялках всегда был смысл. И не просто смеялись, шутили над тем, кто был недогадлив и неповоротлив, а учили его сообразительности, быть внимательным, не лезть в карман за словом.

Много интересных затей придумывалось во время пастьбы лошадей, коров, гусей и уток. Не сидеть же все время прикованными к одному месту. Молодое тело, энергия требовали действия. Да и погреться надо было. Развлечения, игры и выручали, знакомили, сближали, показывали, кто на что способен, на кого и в какой ситуации можно опереться, рассчитывать. Развлечения, игры иногда переходили в драки — осуждались, каралось несправедливость, мошенничество, да и проверялось, кто может постоять за себя, а кто не может, кого можно и обидеть на случай чего, за кого заступиться, защитить.

Немного на другое были рассчитаны прогулки. Здесь не только проводили время, но и знакомились парни с девушками, а девушки — с ребятами, оценивали, опять же, кто на что способен. На посиделках и игрищах оценивалась ловкость, умение петь, шутить, танцевать, прыгать и т.д.

Еще по теме  Наказывать или нет?

Старинные деревенские посиделки – это вообще своеобразный мир, наполненный чувствами, романтикой, мечтами. С посиделок можно было проводить девушку домой, постоять с ней, поговорить, признаться в любви. Да и обнять, поцеловать. Темно же, никто не видит — ни сверстники, ни родители, ни соседи! Здесь же можно было похвастаться, покрасоваться и своими нарядами, кто на что способен в пении, танцах, шутках … Ребята на посиделках, как правило, ничем не занимались, они наблюдали за девушками, оценивали, дурачились, шутили.Игры и забавы в старинуДа, в старинных развлечениях для детей, молодежи и взрослых было очень много песен, шуток, танцевальных элементов. Своеобразно, неповторимо проходили народные календарные и другие праздники … особенно в хорошие, урожайные годы, когда никто не беспокоился о зиме, не думал о хлебе насущном. А сколько веселья, искрящихся шуток было в рождественских праздниках! Чуть не всей деревней собиралась молодежь, ходила по дворам, показывая различные костюмированные зрелища, чего только не вытворяли, не желали хозяевам и хозяйкам! Одаривали хорошо — хвалили, не одаривали — ругали. Да как, как! Остроумно, умело, а иногда и злобно-сердито. И ничего не поделаешь — устами молодежи говорила деревня, она оценивала человека, как он жил и живет. К тому же и обижаться вроде не было на кого, так как часто хозяин или хозяйка и не знали, кто такой приговор ему выносит, — в масках же были те, кто сыпал разные поговорки, прибаутки, пел шуточные песни, насмешливые частушки.