Главная » О музыкальном воспитании

О музыкальном воспитании

Многие родители уделяют большое внимание музыкальному воспитанию своих детей. Большинство опытных учителей и известных ученых говорят, что музыка должна обязательно присутствовать в жизни малышей для полного и гармоничного их развития. Обратите внимание на детское музыкальное образование, которое должно начинаться как можно раньше.

Музыка — это особый вид искусства, который стимулирует развитие мышления и воображения ребенка. Музыкальное образование детей дошкольного возраста существенно влияет на формирование интеллекта.

Всем детям нужно развитие музыки? Может, кому-то это не нужно?

В советские времена все дети в дошкольном и школьном возрасте пели очень много: были хоры, школьные музыкальные уроки, вокальные кружки и объединения. Примечательна в этом отношении система музыкального образования в Корее: дети там поют все и всегда, имеют уроки музыки 5 дней в неделю. Оценили? Пять дней в неделю ребенок имеет непосредственное методичное и целенаправленное взаимодействие с музыкой. А если к этому добавить внеурочную музыкальную деятельность корейских детей? Если сравнивать корейское музыкальное воспитание и наше, то уровень музыкальной культуры, качество отношений между людьми там в разы выше.

Пусть это прозвучит банально, но музыка освежает людей, облагораживает их душу. Хотя есть направления, которые могут иметь противоположный эффект: например, музыка с постоянно повторяющимся ритмом и непозволительно выраженными низкими звуковыми частотами оказывает негативный эффект на человека. Поэтому родители должны следить за тем, что ребенок слушает.

Как выбрать подходящую музыку для ребенка?

Если вы не профессиональный музыкант, просто полагайтесь на свою интуицию. Вы должны чувствовать нравится ли вам самим какое-либо музыкальное произведение, нравится ли оно вашему ребенку. Можно начать целенаправленное слушание музыки даже с Моцарта и Вивальди, то есть с тех произведений, которые удивительно гармоничны и спокойны.

Еще по теме  Искусство эффективного общения с подростками

О музыкальном воспитанииСуществует концепция «эффекта Моцарта» — характер мелодий этого композитора таков, что они положительно влияют на человека, активируя мозговую деятельность. Музыка Моцарта имеет лечебный эффект, есть даже вид музыкальной терапии, основанный на музыке Моцарта. Так что такой выбор будет, несомненно, хорош для ребенка.

Всегда сосредотачивайтесь на потребностях малышей. У каждого человека свой путь, свои сугубо личные отношения с миром музыки. Наша задача — показать детям способ развития, продвигать их в том направлении, в котором ребенок заинтересован. Но не надо забывать и о том, что существует достаточно много хорошей музыки, не только классической, но и современной.

Есть знаковые мелодии, которые помнят практически все – они на слуху у нас с раннего детства. Это музыка из художественных и мультипликационных фильмов, и традиционные праздничные новогодние песни и т.д.

В чем сложность освоения ребенком классической музыки? Если вы хотите организовать целенаправленное слушание классики с ребенком, подождите до двух лет. В более раннем возрасте классику тоже можно использовать, но в тихом фоновом режиме. Затем можно включать классику в течение 5 минут в день со средней громкостью. Однако прислушивайтесь к пожеланиям ребенка: не заставляйте его сидеть и слушать, если он хочет играть в это время с куклой или машинкой.

Прежде чем включить запланированную мелодию, вы можете, конечно, торжественно объявить, что это, например, Чайковский. Но ребенок вряд ли будет заинтересован в этой информацией. Хотя некоторые дети помнят, а затем удивляют знакомых, если они слышат знакомую мелодию и называют ее автора. Самое лучшее в дошкольном возрасте — это сказки. Родители могут рассказывать истории о музыке, подбирать их под настроение. Они прекрасно развивают воображение, эмоциональное начало ребенка.

Наблюдайте за ребенком во время слушания музыки, но не делайте поспешных выводов. В биографии Шопена есть интересный факт: когда он услышал музыку впервые — начал плакать. Родители были уверены, что ему просто не нравятся мелодия и музыка вообще. Но оказалось, что музыка таким образом воздействовала на ребенка, что он просто не мог справиться со своими эмоциями.

Еще по теме  Как живется детям в нашем взрослом мире?

Есть много родителей, которые записывают своих детей на фортепиано, баян, гитару или какой-то другой инструмент. Некоторые предпочитают, чтобы их ребенок пел в хоре. Оба вида музыкальной деятельности — прекрасное решение для заполнения досуга вашего ребенка, если он любит и с удовольствием посещает занятия. Однако если ребенок противится, это тревожный сигнал. Не позволяйте вашим амбициям превалировать над пожеланиями вашего ребенка.