Главная » Пение помогает развитию языковых навыков детей

Пение помогает развитию языковых навыков детей

Первые годы имеют решающее значение для развития мозга вашего ребенка, так как каждую секунду формируется более миллиона нервных связей. Эти связи становятся основой для будущего социального, эмоционального, когнитивного и языкового развития вашего ребенка.

Пение помогает развитию языковых навыков детей

Всегда помните, что Вы — эпицентр общественной жизни вашего ребенка. Когда вы разговариваете с ребёнком, играете с ним, поёте, вы подбираете для него подходящее социальное поведение, и, общаясь с вами (своим любимым человеком), ваш ребёнок также узнает, что общение с другими людьми полезно.

Согласно научно подтвержденным данным, пение может помочь детям предотвратить языковые проблемы, возникающие в дальнейшей жизни.

Педагоги, занимающиеся вокалом с малышами, точно знают, насколько мощно, результативно влияет пение на развитие речи. Кроме того, пение – действенный инструмент для логопеда, позволяющий устранять дефекты речи там, где традиционные логопедические методы бессильны.

Известны случаи, когда картавость ребенка исчезала после нескольких месяцев занятий вокалом. И при том эти занятия не носили специальную логопедическую направленность.

Вы обращали внимание на то, как говорят современные подростки? Их речь быстрая, невыразительная, какая-то карявая. А теми или иными дефектами речи страдают очень и очень многие. А теперь сравните все это с теми подростками, которые несколько лет занимаются вокалом. Разница будет явной. У последних речь естественная, богата эмоциональными красками, практически отсутствуют речевые дефекты. Они умеют управлять своим голосом, интонациями и умело используют это для выражения своих мыслей.

Пение традиционных колыбельных песен и стихотворений для младенцев до того, как они научатся говорить, является существенным предшественником дальнейшего образовательного успеха и эмоционального благополучия. Песня — это особый тип речи. Колыбельные песни, песни и стихотворения каждой культуры несут мелодии и темпо — ритмы родного языка, подготавливая уши, голос и мозг ребенка к языковому освоению. Традиционные песни помогают ребенку мыслить словами. Слушание и пение развивает обе стороны мозга.

Еще по теме  Скрытые возможности психики и инструментальная педагогика

Далеко не секрет, что все большее число детей поступают в детские сады и школы с неадекватными языковыми и коммуникативными навыками, часто потому, что их родители не помогли им развить навыки общения. Пение, пожалуй, самый эффективный способ изменить способность детей общаться.

Реакция детей на живую музыку отличается от реакции на записи музыки. Дети особенно отзывчивы, когда музыка исходит непосредственно от родителей. Пение вместе с родителями способствует развитию взаимного общения.

Музыка и рифма развивают способности ребенка к пространственным рассуждениям, которые могут улучшить его математические и другие способности.

Музыка несомненно помогает в развитии детской речи. Простые песни и попевки учат детей, как строится язык, и помогают быстрее овладеть им.