Главная » Заметки о школьном музыкальном воспитании

Заметки о школьном музыкальном воспитании

Просмотрев сотни и сотни материалов научно-практических конференций по музыкальному воспитанию за последние десять лет, у меня выработалось четкая позиция по этому вопросу. Впечатление такое: авторы наводят тень на плетень, пространно излагают вопросы, в которых абсолютно ничего не смыслят. Они явно оторваны от реальности и абсолютно не ориентируются в положении дел в школах. Они высокопарно и запутанно сыплют специальной терминологией, повторяют одно и то же разными словами. Очень похоже на типичный интернетовский рерайт! В итоге никому ничего не понятно. А учителя музыки хотят знать, что ожидает их предмет в ближайшем будущем, на что ин направлять свои искания и деятельность. Ведь положение дел с музыкальным воспитанием в школах находится в плачевном состоянии. Особенно это касается небольших сельских, деревенских поселковых школ. Возникший на рубеже веков кризис системы не только не «рассосался», но еще более усугубился.Заметки о школьном музыкальном воспитанииАнализируя программы по музыке для общеобразовательных школ, любой учитель скажет вам, что программы эти оторваны от жизни, и от самой музыки. Они не дают возможности ученикам практически почувствовать музыкальный язык, прикоснуться к удивительному и безграничному миру гармонии. Смысл всей деятельности, направленной на практическое освоение норм музыкального языка, заключается в переводе бессознательных процессов психической деятельности, осуществляемой в процессе восприятия произведений музыкального искусства, к осознанию того, что художественный смысл передает вся совокупность музыкально-выразительных средств, и именно  от характерных черт данного комплекса зависит постижение нами определенного музыкального образа. Но мы не постигнем этот образ, не поймем его посредством лишь теоретических выкладок, каковыми напичканы программы по музыке для школ. В них очень мало или совсем нет места практике. А на одном слуховом анализе и изложении мыслей о музыке, саму музыку не поймешь.

Еще по теме  Новые разработки уроков музыки

Для освоения смыслообразующей роли музыкального языка, с одной стороны, необходимо ориентироваться на целостное восприятие всего комплекса музыкально-выразительных средств, используемых композитором в произведении. Постоянное соотнесение тембра, ритма, динамики или иного средства музыкальной выразительности с музыкальной тканью в целом является необходимым, так как музыкальное произведение воспринимается целостно, во всей совокупности его характеристик. Нарочитое «выпячивание» одного из элементов звучащей ткани, преувеличение его роли без учета связей между всеми элементами, противоречит законам восприятия произведений искусства. Учащиеся на практических примерах на своем голосе, на музыкальном инструменте должны освоить такие понятия как динамика, ритм, тембр, многоголосие и т.д.

Вот одна любопытная цитатка из материалов научно-практических конференций: «Используя метод преднамеренного изменения  одного из элементов музыкального языка, необходимо, прежде всего, подвести учащихся к пониманию того, как это изменение повлияло на музыкальный образ в целом. Когда освоенных элементов музыкального языка набирается достаточно много, становится, возможно, мысленное экспериментирование в обратном направлении – от характера к набору элементов.» Хочется спросить у автора: «Как это можно осуществить без конкретного соприкосновения с музыкой? На пальцах? Чтобы дети принимали подобные тезисы на веру?».

Творческая деятельность при всей ее важности и необходимости, является средством формирования музыкального мышления, под которым мы понимаем осмысленный процесс выразительного интонирования, в результате которого рождается индивидуальный вариант музыкального образа и личное эмоционально-ценностное отношение к нему субъекта такого мышления. Но! Творческая деятельность возможна лишь в том случае, если ученик творит сам, если имеет возможность самостоятельно оперировать звуками при помощи своего голоса или инструмента. В любом другом случае творчества не будет.

Еще по теме  Виды и типы уроков музыки

Натали 25.10.2018 - 13:42

Все верно! Чего молчим, господа учителя-музыканты?