Главная » Краткая история классической музыки. Введение

Краткая история классической музыки. Введение

8 456 просмотры

Музыка – это уникальное искусство, не похожее ни на что другое. Особое место в ней занимает классическая музыка.

Многие в наше время под сильным влиянием СМИ и социальных сетей формируют свои музыкальные вкусы и предпочтения исходя из того, что сегодня модно. Эти люди слушают так называемую  музыку «мейнстрима» и неудивительно, что классическая музыка для них — это что-то далекое, чуждое и совершенно непонятное.

Краткая история классической музыки. Введение

Однако есть и люди, которые ценят классическую музыку и ее большую роль, и значение для человека. Выдержав испытание временем, классическая музыка сегодня вдохновляет ученых, писателей, поэтов, философов, лидеров, художников, предпринимателей, спортсменов, священнослужителей и, конечно же, самых разных людей, как это было и на протяжении прошедших веков.

Великий композитор Людвиг ван Бетховен отмечал, что: «Музыка есть более высокое откровение, чем всякая мудрость и философия».

А мастер сказок Ганс Христиан Андерсен добавляет:»Где не хватает слов музыка говорит.»

Они оба говорят о классической музыке — музыке своего времени. Их слова, конечно, не случайны!

В классической музыке существует множество ответвлений и школ. Обычному человеку (и слушателю) непросто ориентироваться во вселенной творчества и шедевров, оставленных сотнями композиторов.

Если вы также интересуетесь классической музыкой, но чувствуете себя сбитым с толку, краткая история классической музыки, приведенная ниже, может оказаться полезной. В ней представлены основные этапы развития классической музыки и наиболее важные композиторы-классики.

Что такое классическая музыка?

Классическая музыка – это музыкальное искусство, созданное в традициях западной (европейской) культуры, возникшее примерно с VI века нашей эры и развивающееся по сегодняшний день.

Еще по теме  Из чего состоит методика обучения игре на баяне?

Ключевой особенностью европейской классической музыки, которая отличает ее от популярной музыки и народной музыки, является то, что она записана нотами. Это, в свою очередь, сохраняет в первозданном виде различные сочинения (мелодии, тексты, формы, ритмы) и позволяет исполнять их сегодня так, как они исполнялись в прошлом.

Инструменты в классической музыке

Инструменты, используемые в классической музыке, в основном были изобретены до середины 19 века. Они состоят из инструментов оркестра, а также нескольких других сольных инструментов (таких как фортепиано, клавесин, орган).

Симфонический оркестр – самая популярная среда для классической музыки. Он включает в себя струнные, деревянные духовые, духовые и ударные инструменты.

Широко распространено мнение, что классическая музыка (особенно опера) — это элитарная музыка, связанная больше с высшим обществом, чем с простыми людьми. Такое мнение не лишено аргументов, но следует отметить, что оно не в полной мере отражает действительность.

Ошибочно думать, что только высшее общество может ценить классическую музыку. Фактически, в настоящее время его ценят многие представители среднего класса, которые посещают концерты и покупают компакт-диски с классической музыкой. Даже в классическую эпоху Моцарт, например, был популярен у широкой публики.

Кроме того, классическая музыка регулярно используется мейнстримом поп-культуры и является основой музыки для фильмов, телешоу и рекламных роликов. На самом деле многие люди во всем мире слушают классическую музыку, даже неосознанно.

Здесь я хотел бы отметить еще одну важную вещь. Классическая музыка — это в основном музыка для ума и духа, и как таковая она имеет прямое отношение к высшим человеческим потребностям — уважению, самореализации и самосовершенству.

В частности, классическая музыка помогает человеку раскрыть свой творческий потенциал и получить сильные творческие импульсы. Это также помогает человеку построить новые отношения с самим собой, его самыми важными близкими, людьми и космосом в целом.

Еще по теме  Детская песня. Часть 2

Основные периоды классической музыки

Полезно разделить классическую музыку в контексте того исторического времени, в котором она развивалась.

Другими словами, классическую музыку можно разделить на периоды времени. Каждый период чем-то характеризуется и отличается от других. Каждый последующий период использует предыдущий и хронологически обновляет его.

Если упрощать, классическая музыка делится на три основных раздела, и каждый раздел имеет следующие периоды:

• Ранний период: Древняя музыка, Средневековая музыка, Музыка эпохи Возрождения.
  • Основной период: Барочная музыка, Классицизм, Романтизм.
  • Период на XX и XXI век: Импрессионизм, Экспрессионизм, Модернизм, Постмодернизм.

История классической музыки шла рука об руку с историей человечества. И это совершенно нормально.